Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 66

ИДЕИ, СОВЕТЫ, РЕЦЕПТЫ

Вопрос: Не могли бы вы в журнале напечатать о вышивании. Я точно не знаю, как оно называется... Е.Н. Кузьмина, Сахалинская обл.

Ответ: Л.Д. Костина, Минская обл., Беларусь

Будем называть ковроделием_

Я тоже не знаю, как правильно называется этот вид рукоделия, но давайте будем называть его ковроделием, ведь ворс готового изделия такой же, как у ковра,

Интерес к этому виду рукоделия, как и к другим, то затухает, то вновь возникает. Полвека назад действительно к этому виду рукоделия был большой интерес. Вышивали не только ковры, думочки, но и картины, которые оформляли в рамку под стекло, И выполнялись такие картины, ковры не крючком, а специальной иголкой. И иголки для такого рукоделия были в продаже, купить их можно было в магазине. Потом интерес к такому рукоделию погас, а четверть века назад вновь появился. Но уже иголки для него умельцы делали самостоятельно по образцу тех иголок, что когда-то продавались в магазинах, и купить их можно было уже только на рынке, где мне и удалось их приобрести.

Тогда же в приложении к журналу, точно не помню, «Работница» или «Крестьянка», было напечатано, как самому сделать такую иглу.

Продавались они разного размера, так как размер иголки зависит от тол-

шины ниток, которыми вышивают узор, от толщины, плотности основы, по которой этот узор вышивают. 4ejvt толще нитки, тем большего размера должна быть игла, ее ушко. Если с толстыми нитками работать маленькой иглой, и если не строго вертикально вкалывать иглу в ткань, и если очень плотная будет основа, то носик иголки по линии отверстия часто обламывается, что и произошло у меня, (При работе большой иглой облома острия не было.)

Тогда иголку распрямили и по ее размеру сделали несколько заготовок. Поскольку купленная была сделана из жести от обыкновенной консервной банки, мы тоже использовали металл от консервной банки.

Сначала у консервной банки вырезали дно, получившийся цилиндр разрезали по шву, потом распрямили. На получившемся полотне разместили расправленную иголку, обвели ее и вырезали ножницами по металлу. На получившейся заготовке нужно просверлить отверстия: одно в самой иголке - это ушко и несколько в самом корпусе - цилиндре.

Игла для ковроделия состоит из двух частей: корпуса и пружины (см. рис. 1 ,а). Сам корпус можно разделить на две части - непосредственно корпус -цилиндр и иголку.

Отверстие - ушко можно просверлить и после того, как иголка будет согнута.

Для того чтобы согнуть иголку, можно использовать стержни подходящего диаметра. Мы использовали обычный карандаш, заточенный только с одной стороны. А вот непосредственно для узкой части иглы, которая вводится в ткань, использовалась вязальная спица нужного диаметра.

Можно, конечно, сделать, например, из дерева болванку, повторяющую формой внутреннюю часть иглы. Согнуть заготовку тогда будет намного легче.

64