Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 70

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

В.В. ИЛЬИН, М.С. КАНАНЫКИН

Удобные оконные решетки_

Градостроение, начиная с XVI века, пережило добрый десяток стилей в архитектуре, в каждом из которых удовлетворялась естественная потребность человека украсить свое жилье, В сельском строительстве деревянные дома украшались наличниками и карнизами, в том числе и резными, В период острой нехватки жилья и нехватки средств эти украшения были переведены в категорию излишеств и дома внешне стали походить на «братьев», отличимых только по номерам. В последнее время, а вернее в последнее десятилетие на первых, а частично на вторых этажах появились металлические решетки, «замертво» замоноличенные в кладку оконных проемов. Они не ухудшили внешний вид, но они сделали недоступными жилые помещения для воров и для... пожарных, и проживающих, если пути эвакуации (коридор, лестничная площадка, лестница, выход на улицу) объяты огнем. Очевидно, в ближайшие 30 лет решетки на окнах будут необходимы. Какими же должны быть они? Решетки должны быть красивыми, недоступными для воров и легко съемными для владельцев жилых помещений и для пожарных. Возможно ли это? Да!

Решетки, ограждающие наиболее значимые постройки прошлого и позапрошлого веков, в которых зачастую используются растительные мотивы, являются художественной ценностью. Решетка Летнего сада со стороны Невы считается лучшей среди декоративных оград мира.

Для творчества современного кузнеца в первую очередь предлагается прокат: труба круглая и прямоугольная,

лист любой толщины, сварочный аппарат, электрофицированный инструмент и др. Рамы в современных домах, во избежание выпадения стекол на улицу, открываются внутрь помещения. Предлагаемый вариант обрешетки учитывает эту особенность.

Предлагаемый вариант

В строительный проем окна устанавливают раму, сваренную из уголка (рис. 1), закрепленную дюбелями к стенам, В нее вставляют съемную раму (поз. 2), изготовленную из прямоугольных труб, В раме находится художественно выполненная решетка.

Крепление съемной рамы (поз, 2) к неподвижно закрепленной раме (поз. 1) осуществляют в двух точках, расположенных в вертикальных частях рамы (поз. 1) с помощью штырей (поз. 3). На наружный конец штыря 3 накручивают конусную гайку 4, защищенную колпачком 5, а на внутренний конец штыря 3 накручивают гайку 6. От проворачивания штыря спасет квадратное гнездо и квадратный конец на поз. 1 и 3.

Для того, чтобы пожарник мог проникнуть в помещение, необходимо снять решетку из прямоугольной трубы с вваренным в нее рисунком.

Наиболее простое решение - отвернуть гайки 6 и вытолкнуть раму на улицу. Но если в помещении только дети или прикованные к постели больные, то снятие решетки необходимо производить с наружной стороны. В верхнем правом углу рис. 1 изображен ключ, со-тоящий из внутреннего конуса 8 и болта 7. При наложении внутреннего конуса дет. 8 на наружный конус дет. 4 между ними возникает трение, которое зависит от силы, сжимающей их. Болт диаметром 10 мм при заворачивании развивает осевое усилие, то есть сжимающую силу более 500 кг.

Эта конструкция будет надежно работать в том случае, если наружный и внутренний конус будут изготовлены на токарном станке с одного установа. Такая технология обеспечивает прилегание конусов по всей поверхности. Угол

68