Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 138

ряда косяков, а затем, перевернув двойное кольцо, — сверху первого ряда. После того как двойное кольцо будет скреплено и клей высохнет, его аккуратно подправляют с помощью рубанка и напильника. Еще лучше, если есть возможность эту поправку сделать на токарном станке.

Далее приступим к изготовлению ступицы для маховика. Для нее нам потребуются заготовленные 8 полуокружностей (рис. 7, поз. 8). Сперва из двух полуокружностей складываем круг, для прочности соединения окружая его гвоздями на доске, где совершаем сборку. Сверху кладем следующие две полуокружности. Понятно, что стыки новых полуокружностей не должны совпадать со стыками предыдущих. Образовавшиеся первое и второе кольца сажают на столярный клей и скрепляют небольшими гвоздями. Далее кладут третью пару полуокружностей и четвертую, скрепляя гвоздиками и клеем и следя за несовпадением стыков разных кругов. Общая тол-

Рис. 8

QI

и

щина полученной ступицы будет равна 10 см. Для надежности ее можно скрепить еще при помощи четырех болтов (рис. 8, поз. 2).

Спицы делают такой формы, как на рис. 8 (поз. 3). Слева представлена спица, если смотреть на колесо сбоку, а справа — если смотреть со стороны обода колеса. В сечении спица имеет квадрат со стороной 2,5 см. Сверху у нее сделан шип, книзу спицу стесывают на конус. Общая длина спицы 11 см. Верхний шип в длину 2,5 см, в ширину 3,3 см (рис. 8, поз. 3, слева). Ширина шипа спицы поперек обода (рис. 8, поз. 3, справа) равна толщине изготовленного нами кольца — 5 см. Количество спиц — 8 шт. На торце ступицы размечают 8 равноудаленных точек. Здесь выдалбливают квадратные гнезда глубиною 2 см и со стороною 2,3 см. В них на клей загоняют спицы, следя за тем, чтобы между их головками расстояние было одинаковым (рис. 8, поз. 5). Строго в центре ступицы сверлят тонкое отверстие.

Производим сборку колеса. На двойное кольцо (рис. 8, поз. 1) кладем строго по центру ступицу со спицами. Отмечаем карандашом шипы спиц на кольце. Теперь на последнем делаем пропилы и выдалбливаем стамеской гнезда под шипы спиц. Получим кольцо с гнездами (рис. 8, поз. 5). В него вставляют ступицу со спицами, заколачивая легкими ударами киянки шипы последних в гнезда (рис. 9, поз. 1). Из больших косяков (рис. 7, поз. 7), не пущенных нами в дело, берем шесть и собираем из них кольцо. Оно будет в радиусе на 1 см больше ранее собранного кольца со спицами и ступицей. Это кольцо кладем сверху обода колеса. Оно прикроет шипы спиц, которые

135