Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 139

Рис. 9

предварительно подчищают заподлицо с боковой поверхностью обода. Новое кольцо толщиною 0,5 см скрепляют с ободом колеса, непременно стараясь ввинтить по одному шурупу в шип спицы. С противоположной стороны также прикрепляют и завинчивают шурупами аналогичное кольцо, собранное из оставшихся шести косяков. Целиком колесо будет выглядеть так, как показано на рис. 9 (поз. 2 и 3).

Для колеса-маховика необходимо выковать ось (рис. 9, поз. 4). Ее длина 15 см, середина четырехгранной

Рис.10

& Q

— "ЯЯ J

формы, концы круглые. С одной стороны на ней укрепляют рукоятку, сделанную в форме дуги в 4,5 см и стержня в 2,5 см с головкой. То тонкое отверстие, которое мы просверлили в ступице, раздалбливаем под размер четырехгранника оси. Последнюю загоняют в ступицу по угольнику. Чтобы маховик при работе не вихлял, все описанные нами операции надо постараться выполнить аккуратно и точно. Если есть возможность, то хорошо подправить уже готовое маховое колесо на токарном станке.

Для крепления маховика к скамейке изготавливают два столбика, которые можно сделать с выточками, резными или простыми, без так называемых украшательств (рис. 4 и 10, поз.1). Длина столбиков 36 см без шипов. Длину шипов устанавливают по толщине скамейки (в нашем случае 5-7 см). Сверху столбиков вертикально делают два пропила на глубину 4,5 см на одном и чуть меньше на другом. С помощью узкой стамески выдалбливают шип. Получается в результате наверху столбика прорезь (рис. 10, поз. 1). На дно прорези укладывают подшипник из твердых пород дерева для железной оси колеса. Благодаря различной глубине прорезов в столбиках и разной толщине подшипников дно выемки того столбика, что находится справа от работающего на самопрялке, будет ниже другого на 0,5 см. Чтобы ось колеса в прорезях столбиков не подскакивала, сверху устраивают затычки. Общая длина каждой 9 см. Длина шипов у этих затычек меньше глубины прорезов в столбиках. Причем у правого столбика затычка будет иметь шип подлиннее левой. К торцовым концам шипов прикрепляют полоски толстой кожи. В прорези укладывают ось маховика,

136