Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 142

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 142

вое отверстие в узкой части скамейки; вставляют под скамейкой в шип штырек или чеку для фиксации; через верхнее отверстие в скамейке е опускают винтовой клинышек б. Теперь, вращая винт, весь наголовок мы можем передвигать ближе или дальше от маховика. Размеры резьб намеренно опустим. Какими она должны быть, пусть решит сам мастер в зависимости от имеющихся у него плашек и метчиков.

При установке наголовка нужно отметить, что его рожки необходимо устанавливать вертикально по отвесу, несмотря на наклон и скамейки, и шпиля. Установив шпиль в скамейке и зафиксировав отвесность рожков-столбиков наголовка, лишь тогда сверлят соответствующее отверстие в валике наголовка под верхний шип

Рис. 11

шпиля. Затем валик наголовка на верхний шип шпиля сажают на клей. Теперь, чтобы привести прялку в движение, надевают шнур на колесо и блочок катушки, а также на колесо и шкивик веретена. При этом с помощью винта шпиль приближают к колесу. Установив шнуры, отодвигают, с тем чтобы последние были в натянутом состоянии. Можно изготовить шпиль и без винтовой установки. Его можно просто рукою передвигать в отверстии скамейки, фиксируя соответствующим клином.

Конструкции других

старых самопрялок

Не только ради любопытства познакомим читателей еще с двумя конструкциями старых самопрялок. На рис. 11

139