Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 144

вается на шпульку. Регулируют натянутость двойного шнура п1 при помощи винта j1 и гайки U1. Натягивают или ослабляют шнур п винтом/ и гайкой U. Размеры самопрялки: расстояние от осей двух колес и веретена до пола 375 мм; расстояние между осями колеса R и веретена 700 мм; диаметр колеса R1 270 мм; диаметр колеса R 360 мм; диаметр шкива t 45 мм; диаметр шпульного ролика v 25 мм; радиус ручки-мотыля 70 мм; отношение передачи колеса R1 на ролик t — 1:6, колеса R на шпульку V— 1:14; общее отношение передачи движения — 1:84. *

На рис. 12 представлена самопрялка Спэнса. Интересна она тем, что ее веретено движется вдоль своей оси. Если на прежних самопрялках прядильщица при наматывании нитки на катушку время от времени вынуждена была приостанавливаться, переводя нитку с одного крючочка на другой, то здесь движущаяся вдоль оси веретена шпулька избавляет ее от этой непроизводительной операции. На рис. 12 даны виды сзади, сверху, сбоку и в горизонтальном разрезе по оси колеса.

Самопрялка состоит из доски В, стоящей на четырех ножках А. На доске размещены стойки S-S, В и t. На одной из стоек S укреплена сделанная из проволоки пирамидальная стойка для сырца. В ножки А, находящиеся спереди, вставляют ось D педали Т. Конец последней, снабженной кольцом, при помощи шатуна О связан с шейкой коленчатой оси а колеса R. На этой оси, помимо колеса R, находится винт т. От него передается движение зубчатке п. Ось с-с, на которой сидит зубчатое колесо п, вращается в подшипниках стоек в-в и несет на себе еще сердцевидный

эксцентр Е. Он постоянно прижат к рычагу L при помощи ролика о, насаженного на рычаг, и пружины / Ось вращения самого рычага L находится внизу в точке d.

Эксцентр Е при вращении на полоборота увеличивает свой радиус. При этом рычаг L отодвигается. При следующем полуобороте эксцентра радиус уменьшается. Тогда при помощи пружины/рычаг L вновь возвращается к оси эксцентра. Вилкообразная головка рычага L, захватывая шейку р рогульки, заставляет последнюю совершать поступательные движения взад и вперед. Шнур ы при натяжении удерживает на месте ролики W и V, а вместе с последним и шпульку S, скрепленную с ним и свободно насаженную на ось веретена. Шпулька S со своим роликом V остаются, таким образом, в одной плоскости с вращающимся маховым колесом R.

При прядении нить вводят в осевое отверстие веретена i-i и выводят через одно из боковых отверстий головки рогульки р. Отсюда через ушко рогульки нить подают на катушку S. Благодаря беспрерывности работы нить на катушку наматывается равномерно. Размеры самопрялки Спэнса: расстояние от оси колеса до пола 370 мм; высота оси веретена от пола 605 мм; расстояние между осями веретена и маховика 246 мм; диаметр маховика 350 мм; радиус рычага-мотыля 23 мм; отношение передачи движения с колеса на веретено 1:8; отношение передачи движения с колеса на катушечный ролик 1:11.

Электропряяка

Сегодняшние умельцы с успехом приспосабливают к веретену старой самопрялки современные маломощные

141