Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 145

Рис. 13, Электропрялка: 1 - .веретено; 2 -выключатель; 3 - электродвигатель; 4 -трансформатор; 5 - подставка

электродвижки. Об одной из таких электропрялок, придуманной и сделанной В. Овдеенко, рассказал журнал «Сам» (1994, № 6). Общий вид простой электропрялки представлен на рис. 13. Для работы электропрялки можно использовать двигатель, мощность которого должна быть не менее 15 Вт. Подойдет двигатель от проигрывателя, вентилятора или даже от автомобильного очистителя, как в нашем случае. Однако требуется небольшая доработка двигателя, с тем чтобы можно было полу-

Рис. 14

чить реверсирование: при прядении вал веретена должен вращаться в разные стороны. Двигатель разбираем, выводим раздельно концы щеток и шунтовой обмотки и монтируем по схеме (рис. 14). Заметим от себя, что в схеме для выпрямления тока использован один диод Vr Ьля более устойчивой работы электродвигателя советуем использовать не один, а четыре диода плюс электролитический конденсатор большой емкости (400 мкФ), включаемые по мостовой схеме, аналогичной тем, которые даны в заметке о простых блоках питания от сети для переносных радиоприемников (см. журнал «Сделай сам», 1994, № 4).

Используем трансформатор ТС-90, от понижающей обмотки которого делаем несколько выводов (с помощью переключателя S2 на пять положений можно менять скорость вращения катушки). Выключатель Sy для удобства используют с широкой клавишей. Для скручивания пряжи лучше иметь три катушки. Тогда с двух полных катушек можно заполнить третью, пропустив две нити сквозь канал вала, крючки и т. д. по уже знакомой нам технологии.

Т1

VI Д20Б

142