Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 141

нарезана резьба г (длина резьбы 1 см); в торце в высверливают отверстие д, имеющее выход в четырехграннике е. На винтовую часть оси делают гайку ж. Для веретена изготавливают рогульку з (рис. 10, поз. 5), которую плотно насаживают на веретено и приклепывают. На рогах рогульки сделаны прорезы и, на сгибах — крючки. Длина рогульки 9 см, ширина — такая же (расстояние между свободными концами рогулька). Веретено с рогулькой укрепляют в наголовке. Последний состоит из двух столбиков и лежачего валика (рис. 10, поз. 6 и 7). Валик имеет длину 28 см, диаметр 5 см. В нем высверливают сквозные конусные отверстия а-а на одинаковом удалении от концов и на расстоянии 8 см между собою. Верхний диаметр этих отверстий 17,5 мм, нижний — 25 мм. Длина столбиков или рожков (рис. 10, поз. 7) 20 см. Нижние концы их делают на конус с таким расчетом, чтобы они чуть выходили снизу валика. Примерно собрав столбики и валик, на первых отмеряют от последнего расстояние 7 см. Здесь в столбиках продалбливают продолговатые отверстия а (рис. 10, поз. 7). В эти отверстия с помощью клиньев и клея вставляют кусочки толстой кожи б с выдолбленными дырочками под ось веретена. Правый столбик наголовка (рис. 6) сажают в валик на клей, левый размещают свободно. В нижней части левого столбика, выходящей за валик, делают отверстия под штырек или чеку. Вытащив последнюю, освобождаем столбик, его можно вынуть из валика. Таким образом разбирают наголовок для снятия готовой пряжи.

Изготавливают также деревянный шкивок и шесть катушек. Толщина шкивка (блочка) 17,5 мм, диаметр 67 мм (рис. 10, поз. 8). По окружности шкивка делают два желобка. В середине его сверлят отверстие (7,5 мм).

138

С выпуклой стороны шкивка отверстие раздалбливают, с тем чтобы в него могла плотно войти гайка ж, навинчиваемая на веретено.

Катушка (рис. 10, поз. 9) имеет в длину 10 см. С одной стороны у нее расположен «блочок», с другой — «грибок». В катушке высверливают сквозное отверстие диаметром чуть больше диаметра тонкой части оси веретена: катушка на последнем должна свободно вращаться.

К скамейке самопрялки наголовок прикрепляют при помощи шпиля и винта для него (рис. 10, поз. 10). Шпиль — это столбик, высота которого равна 11 см, толщина 9 см. Внизу у шпиля имеется четырехгранный шип а. Толщину у этого шипа делают чуть меньше четырехгранного отверстия г (рис. 7, поз. 1), которое расположено в скамейке. Сюда шип шпиля должен свободно входить и перемещаться. По месту в скамейке на шипе отмечают отверстие д (рис. 7, поз. 1). По этой отметке в шипе делают отверстие и нарезают резьбу. В самом низу шина также делают отверстие для фиксирующего положение на скамейке штырька б (рис. 10, поз. 10). В верхней части шпиля делают второй шип в для скрепления с валиком наголовка.

Для перемещения шпиля в скамейке изготавливают деревянный винт (рис. 10, поз. 11). Длина его резьбовой части 6,5 см. Общая длина должна быть такой, чтобы он смог проходить через отверстие в скамейке д (рис. 7, поз. 1) и ввинчиваться в шип шпиля. В этом винте делают канавку а под клинышек б (рис. 10, поз. 11). Когда винт собран со скамейкой, его канавка а как раз должна располагаться под отверстием в скамейке е (рис. 7, поз. 1). Порядок сбора шпиля таков: его сажают шипом в скамейку, ввинчивают в него винт через торце