Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 59

белой писчей бумаги квадрат, сторона которого равна семи сантиметрам (рис. 8, поз. 1). Сложите его пополам и, использовав поз. 2, вычертите и вырежьте венчик цветка нарцисса. Из гофрированной бумаги желтого цвета вырежьте прямоугольник, одна сторона которого равна четырем сантиметрам, другая двум сантиметрам (поз. 3). Из этого прямоугольника вы должны будете сделать сердцевинку нарцисса и его тычинки.

Из зеленой бумаги вырежьте прямоугольник (поз. 4), одна сторона которого равна 4,5 сантиметрам, а другая — 1,5 сантиметрам. С одного края, согласно пунктиру на поз. 4, сделайте небольшие надрезы, сверните прямоугольник в трубочку — это будет чашечка нарцисса. Из желтой папиросной или гофрированной бумаги вырежьте околоцветник нарцисса, использовав поз. 5. Сложив зеленую бумагу вдвое, использовав поз. 6, 7, 8, вырежьте зеленые листья. Склейте зеленую трубочку-чашечку нарцисса, смазав клеем края ее по всей длине, и прикрепите к нижнему ее концу околоцветник. Желтую гофрированную бумагу вставьте в зеленую трубочку-чашечку, расправьте края желтых тычинок в середине венчика цветка. Наденьте на трубочку белый венчик нарцисса, к нему снизу подклейте концы зеленой чашечки нарцисса.

Возьмите тонкую проволоку, укрепив на одном ее конце кусочек бумажки. Смажьте эту бумажку слегка клеем и вставьте проволоку в трубоч-ку-чашечку. Затем обмотайте проволоку полоской зеленой бумаги, попутно в трех различных местах приклеив к стеблю листья.

ХРИЗАНТЕМА

Вырежьте из белой папиросной бумаги квадрат, сторона которого равна 13 сантиметрам (рис. 9, поз. 1). Сложите квадрат вчетверо и на четвертой части квадрата, используя

56

поз. 2, вычертите четвертую часть круга и вырежьте. Не развертывая еще вырезанной четвертой части круга, сложите ее пополам (поз. 3). По линии сгиба, указанной на поз. 3 пунктиром, сделайте надрез, не доводя его до центра круга на одну треть.

После разреза разверните круг, и по линиям сгибая постепенно, сделайте надрезы по всему кругу. Линии сгибов указаны на поз. 1. Закруглите на толстой спице или толстой штопальной игле в трубочку каждую шестнадцатую долю круга. Таких кругов для хризантемы необходимо сделать 25-30. Используя поз. 5 и 6, переведите на зеленую бумагу чашечку хризантемы. У нас она состоит из двух частей.

Теперь займитесь листьями. Сложите зеленую бумагу вдвое, вычертите на ней, используя поз. 7, 8, 9, половинки листьев и вырежьте их. Зеленую бумагу для листьев возьмите трех оттенков. Затем возьмите проволоку, сделайте на одном из ее концов утолщение из самой проволоки. На противоположный конец проволоки нанижите все 25-30 лепестков хризантемы и ее зеленую чашечку, проколов их центр. Придвиньте вплотную все лепестки хризантемы и чашечку к утолщенному концу проволоки и закрепите их клеем или путем загиба на проволоке. Зеленой полоской бумаги шириною в один сантиметр обмотайте проволоку-стебель, прикрепив попутно к нему в трех разных местах листья хризантемы, которые вы уже вырезали. Цветок готов.

Если вы будете делать несколько хризантем, напомним вам, что вы значительно облегчите себе работу, если сделаете предварительно выкройки всех частей цветка.

ГЕОРГИН

Посмотрите, как выглядит георгин в цвете (3-я сторонка обложки). Затем приступайте к работе. Вырежьте из папиросной бумаги белого, розового,