Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 62

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Облицовка фасадов камнем

Облицовочные природные

и искусственные

каменные материалы

Естественные каменные материалы. Естественные каменные материалы (породы) по своему происхождению могут быть разделены на изверженные (магматические), вылившиеся много миллионов лет назад в расплавленном виде на поверхность и в глубине земной коры; осадочные образовавшиеся путем осаждения древних мелких частиц (обломки, химические осадки, окаменевшие микроорганизмы) и метаморфические (видоизмененные), т. е. вторично изменившиеся, перекристаллизовавшиеся магматические и осадочные породы. В строительстве использут в качестве каменных материалов все виды этих пород.

Гранит (магматическая изверженная глубинная порода), отличается своими исключительными строительными и декоративными качествами. Прочность 120-250 МПа, объемная масса 2600-2700 кг/м . Ввиду того, что природный камень не имеет определенных форм и размеров, из него изготовляют блоки, плиты-куски камня определенной величины и формы. Блоки стандартных размеров выпиливают или вытесывают. Гранит используется в основном на облицовку цоколей и других наружных и внутренних частей здания.

Габбро (магматическая глубинная порода) содержит синевато-темные кристаллы и другие минералы. Прочность 250-500 МПа, объемная масса 2900-3000 кг/м3. Применяется в осо-боценных облицовках.

со о

Ct

о

q:

со о со

е

Базальт (магматическая излившаяся плотная порода). Обладает высокой твердостью, трудно обрабатывается. Прочность 100—500 МПа. Объемная масса 3000-3300 кг/м . Этот материал трудно обрабатывается для стандартных облицовочных блоков, поэтому применяется как дорожный материал (брусчатка) и в качестве щебня для бетонов.

Туф (магматическая излившаяся пористая порода). Объемная масса 700-1400 кг/м3. Прочность 5-20 МПа. Материал морозостоек, обладает малой

* Продолжение. Начало см. в журналах «Сделай сам», № 1,2,3,2009.

59