Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 63

теплопроводностью, декоративен. Применяется в виде пиленых камней для облицовки фасадов зданий.

Известняк (осадочная горная порода), состоящая в основном из СаС03, образовавшаяся главным образом из остатков древних организмов. Прочность 10—100 МПа, объемная масса 1800-2600 кг/м . Уникальный строительный материал, поддающийся декоративной обработке, обладающий высокой морозостойкостью и долговечностью при резких изменениях атмосферных условий. Применяется как облицовочный (белый) камень наружных стен и цоколей зданий.

Мрамор (метаморфическая порода) обладает высокими декоративными свойствами (цвет, тон, палитра красок), легко поддается обработке и полировке. Обладает невысокой морозостойкостью. Прочность 100-300 МПа. Объемная масса 2000-2500 кг/м3. Широко применяется в отделке наружных, внутренних стен, полов зданий и сооружений.

Искусственные облицовочные каменные материалы. В настоящее время большую популярность приобретает отделка фасадов зданий искусственными материалами: бетонными и керамическими плитами, мозаикой, крупноразмерными листовыми материалами (асбестоцементные листы), искусственным мрамором, плиткой из стекла и др.

Отделочный камень производится из портландцемента, легковесных наполнителей и экологически чистых минеральных красителей, то есть всех составляющих, что входят в состав природных камней, а также спецдобавок, увеличивающих прочность и морозостойкость изделий. Камень весьма привлекателен в работе, в частности, он не требует дополнительной обработки; гораздо легче натурального камня, поэтому не требует усиления фундамента и конструкций; его установка не требует специальных навыков, что удешевляет процесс производства работ и т. д. Гарантия на продукцию, по заверениям фирм-производителей, — не менее 40 лет.

Среди российских и зарубежных производителей и продавцов можно назвать FORELAND («Дикий камень»), KAMROCK, EUROKAM, ЭКОЛИТ КОНСОРЦИУМ, CHELSEA GROUP, VILLA DA VINCHI, DECO STONE и др. Отделочный камень, выпускаемый этими компаниями, на глаз практически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка или любых других пород природного материала.

Формообразование облицовочных элементов происходит методом вибролитья, вследствие чего поверхность изделий получает высокую однородность, плотность и механическую прочность, а легкий наполнитель концентрируется внутри тела изделия. Изготовленные таким образом элементы облицовки имеют низкое во-допоглощение (менее 2 %) и, следовательно, высокую морозоустойчивость, а начинка из легкого наполнители существенно снижает вес деко-ративно-облицовочных изделий. Помимо этого, вспененный наполнитель придает облицовке хорошие теплозащитные свойства, поэтому декоративный камень широко применяется в том числе и при реконструкции существующей малоэтажной застройки. Благодаря перечисленным качествам декоративно-отделочных материалов удается обеспечить длительную и надежную защиту ограждающих конструкций дома от разрушающего воздействия внешних климатических факторов, оптимизировать теплотехнические характеристики стен фасада.

Рис. 1. Бутовый камень

60