Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 66

нием насухо производят, заполняя их мастикой на натуральной олифе, со свинцовой прокладкой расчеканкой заподлицо с поверхностью облицовки. Швы облицовки с другими фактурами заполняют раствором и расшивают.

Для защиты облицовки от коррозии и образования высолов верхним граням выступающих гранитных элементов (пояскам, карнизам) придают уклон наружу, обеспечивающий сток воды, на нижних гранях делают капельники.

До начала работы поверхности стен, подлежащих облицовке, проверяют отвесом. Срубают неровности. На тыльной стороне облицовочных плит выполняют насечку, обеспечивающую лучшее сцепление с раствором. На верхней и торцевой гранях плит сверлят гнезда и вырубают борозды для установки анкеров.

Облицовку соединяют со стеной перевязкой камней и металлическими закрепами.

Облицовка бетонной или керамической плитой с закладной полкой. Вначале на углах стен и на границах делянок устанавливают маячные плиты, Затем натягивают причалку и укладывают на раствор облицовочный ряд плит. Для заполнения вертикальных швов на торцы плит наносят раствор. Укладывают плиту, прижимая ее к ранее установленным и осаживая до уровня натянутой причалки. Завершив кладку облицовки, выкладывают внутреннюю часть стены до уровня установленных плит и в таком же порядке начинают облицовку следующего яруса кладки. При осадке стен возможен срез закладных полок облицовочных плит, поэтому горизонтальные швы на глубину, равную толщине вертикальной стенки облицовки, не заполняют раствором. Только в пяти верхних рядах горизонтальные швы заполняют раствором (рис. 6).

Облицовка прислонными плитами с прокладными рядами. Перевязку облицовочных камней и плит выполняют при использовании штучного

камня, тыльная сторона которого закладывается в стену (тычки). Облицовку ведут одновременно с кладкой стен. Такой способ облицовки применяют при использовании камня с высокими теплотехническими показателями (ракушечник, туфы).

Существуют два вида перевязок: чередование рядов утолщенного камня (тычков) с рядами нормальной толщины (ложков) через один-два ряда, чередование тычков и ложков в каждом ряду через один камень или более.

Кладку начинают с плит прокладного ряда, а также с внутренней версты и забутки из кирпича. Затем устанавливают угловые и маячные плиты прислонного ряда и натягивают причалку. Прислонные плиты наружного ряда облицовки укладывают по причалке, заполняя раствором вертикальные швы, после чего выкладывают внутреннюю часть кладки до уровня установленных плит облицовки. Облицовку яруса завершают укладкой прокладочного ряда плит и расшивкой наружных швов.

Облицовка плитами из природного камня или декоративного бетона одновременно с кладкой стен и на готовые стены. На выровненное горизонтальное основание наносят раствор и устанавливают угловые и маячные плиты, закрепляя их анкерами. На верхней и торцевой гранях плит сверлят гнезда и вырубают борозды для установки анкеров. По натянутой причалке укладывают промежуточные плиты облицовочного ряда с одновременной заделкой концов анкеров (рис. 7).

Металлические закрепы (анкеры) — простые и комбинированные крюки для крепления элементов облицовки. Просто крюк изготовляют из круглой нержавеющей стали с одним загнутым концом. Размеры крюка зависят от величины элемента облицовки: диаметр 4-8, длина 100-200, длина загиба — не менее 30 мм. Глубина заделки крюков в стену должна быть не менее 100 мм. Крюки устанавливают в горизонтальных рядах по две штуки

63