Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 64

Фактура облицовочных бетонных плит зависит от способа их формирования и обработки. Она может быть гладкой (шлифованной), рельефной и имитирующей природный камень. Архитектурные детали сложной формы, например капители, барельефы, изготавливают с гладкой фактурой. Сегодня существует несколько категорий, на которые подразделяются бетонные изделия в зависимости от фактуры материала:

Дикий бутовый камень — имитация необработанного камня, разного по величине, с сохраненным природным рисунком (рис. 1). Создает впечатление нарочито грубой кладки. Камень естественной (природной) формы — не имеющий постоянных и правильных геометрических размеров и тем более прямых углов. Камень в основном имитирует известняки, необработанный мрамор и кварц, а также булыжник и галечник. Стандартных размеров нет и быть не может — каждый производитель придумывает элементы со своими параметрами, легко образующие композицию.

Слегка обработанный камень — на отесанном прямоугольном основа-

Рис. 2. Слегка обработанный камень

нии сохраняется объем с дикой поверхностью (в основном имитирует рыхлые известняки и песчаники). Отличается четкой геометрией и прямыми углами (рис. 2). При взгляде на этот камень кажется, что глыбу распилили на квадраты и прямоугольники, а наружную поверхность оставили в первозданном виде.

Грубый скол имитирует черновую обрубку камня в бруски (рис. 3). Его поверхность как будто набрана из отдельных тонких пластин, соединенных в композицию. Облицованная поверхность напоминает скалу, выкрошенную временем и непогодой.

Тонкая обработка — тщательно отесанные камни (рис. 4).

Речной камень — обкатанные водой речные камни (рис. 5).

Облицовочный кирпич — имитирующий старые кирпичи неправильных форм и размеров с включениями цветовых пятен, подчеркивающих «древность» камней. О кирпиче рассказывалось в предыдущей статье.

Облицовка фасадов плитами из природного камня

Для снижения трудоемкости чаще всего ее производят одновременно с возведением стен. Облицовка наружных стен каменных зданий может быть сплошной или частичной. При частичной облицовке отделывают лишь отдельные элементы: цоколь, углы стен, проемы, входы в здание и т. д.

Частичная облицовка контрастно подчеркивает различие отдельных участков каменных стен, придавая художественную выразительность всему зданию. Облицовка цоколя плитками из искусственного или природного камня, выделяя постамент здания, придает ему монументальность. Облицовка углов подчеркивает декоративно-художественные качества наружных стен. Обрамление оконных проемов облицовкой

61