Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 67

на плиту. Комбинированные крюки изготовляют из нержавеющей стали и применяют одновременно для соединения элементов облицовки между собой и крепления их к стене. Устанавливают их в горизонтальных рядах по две штуки на плиту в каждом ряду. Для соединения смежных элементов по вертикали применяют комбинированный крюк с отверстием для штыря. Крепежные детали должны быть оцинкованы или изготовлены из нержавеющей стали. Для крепления мраморной облицовки используют главным образом детали латунные, медные, обмедненные или изготовленные из нержавеющей стали.

Установка облицовочных плит

на готовые стены

Для облицовки готовых стен искусственными и естественными ка

Рис. 6. Облицовка фасадов одновременно с кладкой стен: а - с закладной полкой; б— с прокладными рядами

менными материалами применяются в основном технологии крепления плит к стене через анкеры различных конструкций. Облицовочные плиты могут бьггь установлены и закреплены на анкерах для облицовочной кирпичной кладки, описанных в 3 номере журнала «Сделай сам» за 2009 г., или на крюках, разработанных специально для облицовочных плит.

Конструкций анкеров разработано достаточно много, облицовка может быть установлена вплотную к стене или на относе от нее. Сами анкера могут быть установлены с погружением в стену или зацеплением к стальным шинам (таким своеобразным полозьям), образовывающим каркас. Однако какой бы ни была конструкция анкеров, их объединяет общее правило: одной стороной они заякориваются в существующую стену; другой, снабженной одним или двумя крюками, зацепляются с плитой облицовки сбоку, в торец или сверху и снизу, в соответствующие отверстия. Анкеры должны быть надежно и достаточно глубоко закреплены в несущей основе.

Рис. 7. Облицовка плитами из при-

§ одного камня или декоративного етона: 1 - стальные анкеры; 2 - отверстия под анкеры (сверху, снизу или сбоку в зависимости от местоположения плиты)

64