Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 61

Рис. 10. Георгин

поз. 3. Конец каждого лепестка указательным и большим пальцами перекрутите 2 раза, стараясь придать им форму маленькой ложечки (поз. 5). Вырежьте 25 таких окружностей лепестков георгина (поз. 4).

Возьмите 1 тонкую проволоку длиною в 20-25 сантиметров, на один ее конец прикрутите небольшой кусочек бумаги, а на другой нанижите через центр все 25 окружностей лепестков, держа кверху выпуклой стороной лепестка. Подтяните лепестки поплотнее друг к другу и к противоположному концу проволоки, сделайте на проволоке изгиб, мешающий лепесткам соскальзывать вниз проволоки. Зеленой полоской бумаги об

крутите проволоку стебля и закрепите клеем ее концы.

Мы рассказали вам о том, как делать только некоторые искусственные цветы: душистый горошек, ромашку, василек, маргаритки, гвоздику, мак, розу, нарцисс, хризантему и георгин. А ведь цветов существует великое множество, и все они не менее красивы, чем те, которые попали на страницы нашего журнала. Но рассказывать обо всех цветах нет необходимости. Воспользовавшись нашими советами и приложив старание, вы легко можете сделать любой понравившийся вам цветок. Более того, в некоторых случаях великолепные искусственные цветы можно сделать из современных материалов, например, используя разноцветные пластмассовые стаканчики из-под йогуртов.

58