Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 6

Нужные работники — столяры и плотники. Сработать мебель мудрено: сначала мы

берем бревно и пилим доски длинные и

плоские. В. В. Маяковский. Кем быть?

Ш О 5 0) CL

-8-ш

ш

СО

с;

В нашей стране, богатой лесами, широко применяется древесина — материал легко обрабатываемый, доступный, долговечный, красивый, теплотворный и практически универсально используемый во всех отраслях народного хозяйства и в жизни каждого человека. Ее обрабатывают, применяя всевозможные деревообрабатывающие инструменты и станки, среди которых наиболее применяемые — это пилы ручные и механизированные. На лесозаготовках, где ведется первичная обработка древесины, механизированными пилами спиливают деревья, очищают их от сучьев, разделывают на кряжи, чурбаки и поленья для дров. В производстве пиломатериалов при распиловке бревен также с помощью пил получают брусья, бруски и доски, из которых столяры, плотники и многочисленные любители воздвигают разнообразные деревянные строения: срубы, дома, бани, мосты, заборы, изготавливают мебель, рамы, двери и изделия, необходимые в хозяйстве и украшающие дом и быт.

Пилы по своему назначению изготавливают в разных конструктивных исполнениях, но все они имеют ряд зубьев, которые при распиливании

древесины разрушают ее структуру, прорезывают пропил, удаляют из него получаемые опилки, и в результате пиломатериал раздваивается или принимает задуманную форму и размеры.

Пилы по приводу движения в распиливаемой древесине и конструктивному оформлению можно разделить на следующие разновидности.

• Ручные, изготавливаемые из стальных тонких полотен определенных размеров, на одной из длинных сторон (иногда на обеих) которых нарезаны зубья. Как подсказывает само название, движителем этих пил при распиливании древесины являются руки человека. К ручным пилам относятся: ножовки, двуручные и лучковые, специальные (наградки, фанерные, шпунтовые) и лобзики. Они применяются очень широко в домашнем хозяйстве, саду, огороде. Наверное, нет российской семьи, где бы не пользовались ножовкой или двуручной пилой, особенно они нужны в сельских районах, где условия жизни

3