Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 8

фованных полотен, которые в большинстве случаев имеют форму удлиненных прямоугольников или трапеций с прямыми, слегка выпуклыми или вогнутыми сторонами, на одной из сторон или на обеих нарезаны зубья. Полотна пил изготавливают из холоднокатаной термообработанной углеродистой стали марок У7, У7А, У8, У8А, У9, У9А, У10, У10А и легированной стали марок 7ХФ, 8ХФ, 9ХФ, 9ХС, 65Г, 60С2А. К полотну пил предъявляют высокие требования: оно должно быть прочным, твердым, пластичным, гибким, в свободном состоянии его плоскость должна быть ровной, без искривлений, а при отгибании в сторону оно должно возвращаться в исходное состояние упругой пружинящей силой. Прочность полотна обеспечивает работоспособность пил при перепили-вании достаточно толстых бревен и брусьев, пластичность и упругость позволяют разводить зубья, а твердость характеризует стойкость зубьев к истиранию и затуплению. Твердость материала полотен пил, как и любого инструмента, определяют на твердомере типа ТК, показания его шкалы записывают после букв HRC, обычно для пил твердость полотна должна быть равной HRC 42-45. Повышенное значение твердости материала полотна приводит к излому зубьев при разводе, а пониженное значение — к быстрому затуплению. Полотна пил, отшлифованные и с гладкой поверхностью, имеют минимальное трение при распиливании древесины, и работа спорится, а при пользовании с заржавленными и неухоженными пилами приходится прикладывать немалые усилия, и поэтому за ними должен быть надлежащий уход.

Процесс изготовления пил на производстве заключается в следующем: из стального полотна выштамповы-вают заготовки пил заданных размеров, снимают заусенцы, нарезают зубья на зубонасечных станках, разводят их и закаливают, придавая им

синий или фиолетовый цвет. Пилы поступают на прилавки в незаточен-ном виде.

Изучение форм зубьев и геометрических их параметров начнем с продольных пил, в которых зубья представляют собой резцы в виде наклоненных клиньев (рис. 2,8). На рис. 2 показаны два вида зубьев, первый — наиболее распространенный в пилах, а второй — с углубленной впадиной, применяемый в пилах для распиливания мягких пород деревьев (липа, осина, ольха), которые обильно выделяют опилки.

Для наглядности изучаемого материала и легкого его понимания зубья будем представлять как ряд правильных остроугольных треугольников, и на рис. 2 они, неразведенные, разведенные, незаточенные и заточенные, изображены сбоку, спереди, в аксонометрии, и здесь же указаны их развод и приемы заточки.

Каждый зуб в продольной пиле, как клин, имеет четыре грани: переднюю А^ВгВь заднюю AiA2B4B3 и боковые В^Вз и В2А2В4. Ребра AiA2, А3А4 — главные режущие кромки, а ребра AiB1? А2В2, А3В3, А4В4 — боковые режущие кромки. Зубья в продольных пилах, как резцы на строгальных станках, распиливают древесину при движении только в сторону наклона зубьев, при котором главные режущие кромки, выполняя резание, формируют дно пропила, а боковые кромки — его стенки, а при обратном движении они совершают холостой ход, скользя по пропилу и не распиливая древесину.

Положения режущих кромок зуба между собой образуют углы: а — задний угол, образуемый между задней гранью и плоскостью резания; Р — угол заострения между передней и задней гранями; у — передний угол между передней гранью и перпендикуляром к плоскости резания; 8 — угол резания; я — угол между передней и задней гранями соседних зубьев. Рассматривая треугольник зуба

5