Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 7

больше всего связаны с древесиной. На рис. 7-11 представлено разнообразие ручных пил.

• Цепные, представляющие собой переносные моторные пилы, основным узлом которых является консоль-но-направляющая шинка со звездочкой, кинематически связанной с пильной цепью, конструктивно отдаленно напоминающей велосипедный привод. Пильная цепь состоит из чередующихся режущих, соединительных и направляющих звеньев, шарнирно соединенных заклепками в замкнутый круговой контур. Она находится в зацеплении с вращающейся звездочкой, совершает круговое поступательное движение по направляющей шинке со скоростью 10-15 м/с и при распиливании древесины, как и ручные пилы, разрушает ее структуру, создает пропил и выносит из него опилки.

Моторные пилы по типу приводного двигателя разделяются на бензиномо-торные и электромоторные. Энергия двигателя через выходной вал, муфту сцепления и понижающий редуктор передается на звездочку, являющуюся ведущим звеном. Моторные пилы широко применяются на лесоразработках, при возведении всевозможных деревянных строений, сооружений и заготовке дров в сельских районах.

• Дисковые — круглые пилы, на радиальной поверхности которых нарезаны зубья, как в ручных пилах, разрушающие структуру обрабатываемого материала (древесина, плиты ДСП, ДВП). Дисковые пилы широко применяются на пилорамах при распиловке бревен на доски и брусья, стационарных и переносных деревообрабатывающих станках и в ручных циркульных пилах.

Далее рассмотрим каждую разновидность пил.

РУЧНЫЕ ПИЛЫ

Основной режущий элемент любой ручной пилы — ряд зубьев, нарезанных на полотне и представляющих

4

собой резцы в виде клиньев, которые при движении в древесине под действием внешних сил разрушают ее волокна, выбрасывают опилки, образующиеся и скапливающиеся между ними, и, углубляясь, образуют пропил с дном и двумя боковыми поверхностями. Пилы при распиливании древесины совершают возвратно-поступательные движения.

Древесину, при изготовлении из нее всевозможных изделий, распиливают вдоль, поперек и под углом 0 к ее волокнам, в связи с этим различают поперечное, продольное пиления и пиление под углом к ее волокнам (рис. 1) и при каждом случае используют соответствующий тип пилы, отличающийся от других формой зубьев. При поперечном пилении применяют поперечные пилы, режущие кромки зубьев которых при движении в древесине перерезывают ее волокна как ножом и образуют пропил. Продольное пиление отличается от поперечного тем, что направление движения пилы параллельно волокнам древесины. Передние кромки зубьев продольных пил строгают древесину, как ножи в рубанках, и, углубляясь, образуют пропил. При распиливании древесины под углом 0 к ее волокнам применяют универсальные (смешанные) пилы с зубьями, являющимися промежуточной формой зубьев поперечных и продольных пил. При малом значении этого угла можно пользоваться поперечными пилами.

На рис. 1 показаны наиболее эффективные углы направления пил по отношению к плоскости распиливания древесины при поперечном и продольном пилениях, выработанные практикой и временем.

Пиление пиломатериала (имеется в виду не заготовка дров) ведется по разметке с припуском на последующую обработку ручным или электрорубанком, и задача столяра, плотника или любителя мастерить заключается в максимально точном следовании линиям разметки.

Ручные пилы выштамповывают из стальных тонких, упругих и отшли