Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 81

Ш УМЕЛЬЦЫ-т^Ъ УМЕЛЬЦАМ

Горящие свечи придают особый шарм праздничному столу, особенно — Новогоднему. А декоративные свечи служат ещё и дополнительным элементом его украшения. Только вот беда, стоят они весьма недешево, но при этом легко можно нарваться на вонючую подделку. Давайте воспользуемся советами Г. Федотова по самостоятельному изготовлению декоративных свечей, а также опытом наших предков, чтобы они (свечи) горели устойчивым чистым пламенем, и порадуем своих близких оригинальным новогодним подарком. И пусть проживет он всего одну ночь, но оставит о себе долгую светлую память.

В старину свечи отливали в так называемых «лейках» — формах, изготовленных из олова или жести. Белорусские крестьяне применяли формы из дерева и древесной коры. Сибиряки же в качестве форм для литья свечей использовали полые стебли местных зонтичных растений: дягиля и борщевика. Стебли этих растений срезали осенью, когда наземные части их уже отмирали. Украинские крестьяне применяли для тех же целей полые стебли болиголова. Свечи лили из сала или натурального пчелиного воска. Сейчас вместо натурального воска используют парафин или церезин. Эти воскоподобные вещества называют минеральным воском.

Для отливки фигурных свечей вы можете воспользоваться хозяйственными парафиновыми свечами, огарками использованных свечей. Свечи отливают в металлических, деревянных или гипсовых формах. Металл (сталь, латунь, жесть) применяют, если нужно отлить свечу в виде цилиндра, конуса, пирамиды или призмы. Внутренние поверхности металлических форм нужно хорошо отпо

ф

>s

ш

£

S

ф

S X х

X

т

со -8-

ф

ф

со

Q-

с;

ш

со О

со

о

X

СО

о 1-

X

о

л

X

со

со

S

1-

(0

Q.

О

ф

сс

лировать. Только в этом случае готовые свечи будут легко извлекаться из формы, а их поверхность станет ровной, с матовым блеском. Крепят металлические формы на деревянных подставках. Изготовление свечей в металлических формах показано на рис. 1 (<а-г).

Но возможности металлических форм ограничены. Только в гипсовых формах можно выполнить восковую отливку сложной конфигурации. Гипсовую форму изготавливают по пластилиновой, глиняной или деревянной модели, которая представляет собой точную копию будущей отливки. Предположим, что вы ре-

78