Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 78

Рис. 20. Нанесение клеящего раство-

Наносите клеящий раствор на основание зубчатым шпателем. Для выбора шпателя нужного размера проведите следующий тест: на свежий слой клея уложите плитку, прижмите ее и сразу же оторвите. На тыльной стороне плитки должно быть покрыто клеем 100 % поверхности. Для хорошего связывания клея с основанием слегка вдавливайте его шпателем в основание. Наносить клей нужно на такую площадь, которую можно быстро закрыть плиткой.

Плиточный клей нужно наносить полосами в пределах размеченной высоты. Затем «пробороздите» поверхность клея гребенчатой стороной шпателя, образуя равномерный слой, соответствующий типу и размеру плитки (рис. 20). При облицовке фасадов не допускаются пропуски клея под плиткой, поэтому при недостаточном опыте рекомендуется накладывать клеевую смесь как на основание, так и на тыльную сторону плитки.

Как правило, предварительного увлажнения плиток не требуется. Но если обратная сторона плитки покрыта пылью, промойте ее чистой водой. Для того чтобы плитка

хорошо приклеилась, вдавливайте ее в клей с усилием. При нормальной температуре и влажности клеевой раствор, нанесенный на облизываемую поверхность, находится в рабочем состоянии 20-30 мин. Однако при неблагоприятных погодных условиях — на солнце, сухом ветре, при высокой температуре, а также на сильно поглощающих поверхностях рабочее время может значительно сократиться, вплоть до нескольких минут. Для увеличения рабочего времени клея рекомендуется перед его нанесением увлажнять поверхность основания. Для оценки состояния нанесенного клея периодически проверяйте, не образовалась ли на его поверхности «пленка». Если да, то подсохший клей надо удалить и нанести зубчатым шпателем свежий слой. Омолаживать раствор после образования «пленки» не рекомендуется. Если в процессе работы появляется необходимость в выравнивании плитки, то делайте это не позже чем через 10-15 мин после укладки. Начинать облицовку нужно от естественных «разломов» фасада, чаще всего это линии оконных и дверных проемов и т. п., именно они должны служить точкой отсчета при распределении размеров. Выявленные незначительные отличия в размерах можно будет учесть при разметке. Кладку плитки осуществляют сверху вниз и снизу вверх от линии разлома, таким образом на «видимых» местах фасада будут находиться целые плитки, а резаный клинкер сместится к цоколю и карнизу. Начинают укладку с угловых плиток.

Для выравнивания рядов клинкера натягивают шнурку для каждого нечетного ряда клинкера (рис. 21). Четные ряды и вертикальные швы делают на глазок. Клинкер имитирует кирпичную кладку, а настоящая кладка никогда не бывает с абсолютно

75