Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 77

глянцевые, так и шероховатые. В Германии, например, предпочитают плитку темных тонов, в Восточной Европе — светлых. Все здания, облицованные клинкером, производят впечатление добротных кирпичных домов.

Для облицовки пригодны все общепринятые в строительстве основания при условии, что они ровные, прочные, твердые и очищены от следов штукатурки, раствора, жира, масла, краски, мастики и т. д., а также хорошо изолированы от проникающей снизу влажности. Сборный железобетон и монолитный бетон должны отвердевать не менее 3 месяцев в нормальных условиях. Гип-сосодержащие основании (штукатурки ручного и механического нанесения, панели заводского изготовления и т. д.) должны быть совершенно сухие, достаточно твердые и

очищенные от пыли. Перед укладкой клинкера их обязательно следует обработать грунтами. Деревянные и металлические поверхности должны быть обернуты штукатурной сеткой и при необходимости подштукатурены или пароизолированы.

Клинкер «сажают» на клей, в который добавляют различные присадки, однако несложная технология укладки (рис. 19) вовсе не предполагает низкого качества облицовки дома. Прочность, а значит, долговечность прилегания достигаются благодаря специальным коническим углублениям на обратной стороне плитки (так называемым «ласточкиным хвостам»). Клей проникает в углубления и намертво сцепляется с поверхностью, и если технология укладки не нарушена, то оторвать плитку почти невозможно — разве что вместе со стеной.

Рис. 19. Примеры укладки клинкерной плитки: а - уступами из разноразмерных плиток, имитация песчаника; б- откосы глубокого оконного проема имитируют полнотелую кирпичную кладку; в — имитация вертикального ряда кирпичей для зрительного деления кладки; г - имитация оконной перемычки из ряда кирпичей; имитация сегментарной арки

74