Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 79

Рис. 21. Укладка рядового клинкера

выровненными рядами и идеальными швами. Впрочем, при неспешных работах шнурку можно натягивать для каждого ряда плитки.

При укладке плитка плотно вжимается в плиточный клей со сдвигом, так чтобы не образовывалось пустот. При наклейке следить за очередностью ложковых и тычковых рядов.

После того как плитка уложена на всю поверхность стен, затирают швы. Это крайне важная операция. У самой клинкерной плитки водо-поглощение близко к нулевому, но если швы не заделать как положено, в оставленные щели станет возможным затекание дождевой и талой воды с последующим ее замерзанием, что поставит под угрозу целостность всего облицовочного покрытия. Переходы от плитки к клеевому раствору должны быть плотными, чтобы исключить возможность проникновения воды (рис. 22).

После легкой подсушки обработать поверхность щеткой для уда

Рис. 22. Заполнение швов затироч-ным раствором

ления лишних частей раствора. При облицовке фасадов применяется специальная высококачественная затирка разных цветов на цементной или эпоксидной основе.

Плитки не должны подвергаться воздействию воды в течение 24 час после укладки. В течение 5-7 суток после укладки облицованные поверхности должны быть защищены от прямого солнечного света (перегрева) и мороза.

Руки и инструменты следует вымыть водой. Облицованные поверхности протрите влажной тряпкой. Воду для очистки облицовки следует использовать только через несколько часов после укладки и в умеренных количествах.

Клинкерная плитка используется не только для отделки фасадов : существуют разновидности для укладки полов, ступеней и садовых дорожек — везде, где требуются повышенная механическая прочность и износостойкость. Последнее время клинкер привлекает внимание российских архитекторов как чрезвычайно практичный отделочный материал, позволяющий создавать не только достаточно оригинальные фасадные варианты, но и ландшафтные.

76