Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 76

ный кирпич). Клинкерная плитка изготавливается по классической технологии: при ее производстве используется только белая глина, процесс обжига проходит при очень высокой температуре и длительное время. Плитка имеет высочайшую прочность и низкий коэффициент водопоглощения, что придает ей полезное потребительское свойство — морозостойкость. Показатель морозостойкости — это стойкость к циклическим замораживаниям и оттаиваниям.

Известно, что от степени насыщения влагой зависит восприимчивость материала к циклам замерзания и размораживания, а значит, и его долговечность. Клинкерная плитка используется для отделки фасадов домов, которые подвержены постоянному воздействию внешней среды и требуют защиты. В наших широтах, с продолжительным осенне-зимним

Рис. 18. Клинкер компании CAPAROL (Германия): а- одинарный; б- модульный (размеры в мм)

периодом, показатели водопоглощения и морозостойкости плитки особенно важны. Необходимо выбирать плитку с большей морозоустойчивостью и меньшим водопоглощением. Высокими показателями обладают прессованные эмалированные плитки одинарного обжига с водопоглощением меньше 3 % или неглазурован-ные плитки — керамический гранит, а также экструдированные плитки — клинкер, котто. Плитка двойного обжига — довольно пористая и, следовательно, не морозостойкая.

В настоящее время клинкерную плитку выпускают производители Испании, Италии, Германии и России. Италия, как обычно, является законодателем мод, зато немецкий и испанский клинкер считается наиболее качественным (рис. 18).

Выбор цвета клинкера неограничен — от белого до темно-кир-пичного. В рамках этого спектра существует еще масса оттенков и дизайнерских изысков. Различна и фактура поверхности: плитки могут бьггь как

52 Ш

лС и»

тшшт

4-6,

52 1

ygiis

240

240

г

71 -У:^.

г1

/Ту "

X*

\

щрш

// ЩЩ&Ьъъ .жШМ -

п/:шз&щ6

73