Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 17

Рис. 21 (продолжение)

столе выполнено шесть сквозных отверстий размерами 20x30 мм, расстояние между которыми 150 мм. В чеке к одной узкой стороне устанавливают на шурупах стальную пластинку сечением 20 х 30 мм, на верхней стороне которой выполнена гребенка. Внизу под столом возле каждого отверстия выполнен простой винтовой узел для закрепления чеки на необходимой высоте в зависимости от толщины обрабатываемой заготовки, а в зависимости от ее длины выбирают отверстие для чеки. Чеку изготавливают из твердой древесины сечением 20 х 27 мм.

На рис. 21, е показана заготовка, зажатая в клиновом зажиме (чеки с «ершом» не видно), она в нем держится крепко и надежно, и ее можно строгать, пилить и сверлить.

• столярный зажим (рис. 20, б) — инструмент, позволяющий закреплять, как и столярные тиски, деревянные заготовки с верстака. Принцип его работы очень прост. Его прикручивают к столу, а к нему, в свою очередь, струбциной притягивают обрабатываемую заготовку. Корпус столярного зажима изготавливают из уголков, швеллера. Детали тщательно подгоняют друг к другу, а затем сваривают между собой. Зажимный винт М8 выполняют из стального

17