Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 40

Рис. 8

клея щиты строгают и зачищают рубанком с двойным ножом (железкой).

Техника прорезной резьбы довольно проста. Выполняется ограниченным набором обычного инструмента.

На размеченной и закрепленной заготовке высверливают отверстия, чтобы вставлять полотно пилы, и по контуру узора производят опиловку. После опиловки зачищают шкуркой или снимают фаски стамеской. Опиловку некоторых украшений жилища, имеющих простые формы, можно выполнять с помощью ножовки (запилы) с последующим скалыванием древесины прямыми и изогнутыми стамесками (рис. 9, 1).

Для выпиливания прорезей, для опиловки контура узоров в пропильной резьбе применяются различные лобзики, лучковые пилы и ножовки. Еще лучше иметь выпиловочный станок или специальные приспособления на базе электродвигателя или электродрели (рис. 9,3). Но самым производительным инструментом, безусловно, является электролобзик (рис. 9,4).

Простым лобзиком (рис. 9, 2) можно выпиливать на тонких дощечках, не толще 8-10 мм. Если сделать по типу лобзика пилу с трубчатым каркасом из легких сплавов, хорошо пружинящих и удерживающих в натяжении полотно пилы, с поворотным устройством (рис.9; 4,5), то такой пилой можно успешно работать в прорезной резьбе и довольно легко вырезать на заготовках толщиной от 10 до 60 мм. Можно также применить лучковую вык-ружную пилу, один конец полотна которой закреплен наглухо, а другой надева

ется на крючок (чтобы было удобнее быстро снимать полотно). Поворотом воротка на 1-2 оборота ослабляют натяжение и снимают конец полотна с крючка (рис. 9, 6). Затем продевают полотно в предварительно просверленное отверстие и, снова надев на крючок, натягивают. Полотно подбирают толщиной 1-1,5 мм. шириной от 3 до 5 мм, с зубьями продольного пиления. Устанавливают полотно в направлении от себя и выпиливают прорези.

Пилу в процессе работы довольно часто приходится затачивать и разводить. Если высота зубьев пилы с одной стороны уменьшилась по сравнению с остальными, то зубья выравнивают (фрезеруют). Иначе из-за разницы высот зубьев полотно пилы будет уводить в сторону при пилении как вдоль, так и поперек.

Развод зубьев пилы также имеет большое значение. Даже остро заточенная, но без развода пила плохо пилит. Поскольку каждая пила предназначена для определенных целей, необходимо иметь пилы с разным разводом. Пилы с большим разводом зубьев используются для пиления мягких, влажных и рыхлых пород. Плотные и твердые породы древесины требуют пил с мало разведенными зубьями. Разводку пил производят с помощью ручных и механических разводок.

РЕЗНОЙ ДЕКОР И УТИЛИТАРНОСТЬ

Перед началом практических работ по изготовлению элементов резного декора здания целесообразно обратить внимание на решение такой задачи, как рациональное

40