Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 89

Вы хотите завести кур, а можете бывать на своем загородном участке только в выходные дни. Кур же надо ежедневно кормить, поить и закрывать на ночь в помещении (днем они находятся в вольере). В данной ситуации может помочь простейшая автоматизация этих процессов.

Коржчение. Для этого делают автоматическую кормушку. Она представляет собой деревянный ящик (рис. 1) с размерами в плане 180 х 180 и высотой 300 мм. Внутри него укреплены две наклонные полки 2 и 3, наклон которых к горизонтальной плоскости 30-35°. Наверху у ящика 1 имеется крышка 4. Ящик и полки окрашены.

Зерно или другой сухой корм засыпают в верхний I отдел кормушки. Корм ссыпается в нижний II отдел, частично заполняя его. Далее корм наполовину заполняет открытый III отдел кормушки, откуда его склевывают куры. По мере убывания корма в открытом III отделе кормушки, он — пополняется из II отдела, при этом уровень корма остается примерно постоянным.

Рис.1

У-4

1

4

к

Q.

>

00 со

S

н

ш

о

I-

00 <

Если имеется большое количество кур, то кормушку можно сделать более крупных размеров или (что лучше) иметь несколько кормушек.

Поение. Здесь вопрос решается с помощью автоматической поилки (рис. 2, а; вид сверху), в которой постоянно поддерживается определенный уровень воды в ее рабочей части. Поилка представляет собой металлический ящик 1 (оцинкованное железо), разделенный на две части перегородкой 2, не доходящей до дна на 3—5 мм.

89