Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 90

В одной (закрытой крышкой) части расположен исполнительный механизм, в другой — пьют куры. Поилка снабжается водой из полиэтиленовой бутылки 3 емкостью 2 л. Донышко у бутылки срезано и сделана крышка 4 (рис. 2, б).

Уровень воды в поилке поддерживается с помощью поплавкового клапана 5, сделанного на манер клапана в сливном бачке унитаза (рис. 2, в). Он состоит из латунной трубки 6, проходящей через стенку металлического ящика 2. Один конец трубки 6 идет к бутылке 3, закрепленной на стене помещения, другой является сливным отверстием клапана. На этом конце имеется фаска, что делает торец трубки слегка заостренным. К этому концу прижат «пятачок» 9 из мягкой резины толщиной 2-3 мм. Он приклеен клеем «Момент» к плоской части подвижного рычага 10. Неподвижный рычаг 11 закреплен на трубке 6 с помощью двух латунных винтов с гайками.

Поплавок 7 сделан из подходящего полиэтиленового пузырька. В горлышко пузырька на клее «Момент» забита деревянная пробка, сквозь которую проходит проволочный (латунный) рычаг 8, припаянный другим концом к подвижному рычагу 10 Регулировку клапана осуществляют изгибом проволочного рычага 8.

Автоматизированная дверца в помещение. Она позволяет рано утром (без участия человека) выпустить кур из помещения в вольер и вечером закрыть его после того, как куры перейдут в него из вольера. Устройство состоит из электромеханической части и электронной схемы. Электромеханическая часть (рис. 3, а) представляет собой следующее. В стенке, примыкающей к вольеру, вырезано отверстие 2. В Z-образных направляющих 3 вверх-вниз ходит дверца 4. Исполнительный механизм состоит из реверсивного электродвигателя 5 (с напряжением питания 12 В и мощностью 3-5 Вт), большого тянущего колеса 6, шкива 7 и тяги 8 (капроновый шпагат).

Основу электромеханической части составляет корпус-коробка 9 из листового металла толщиной 0,8 1,0 мм. Внутри коробки (на ее дне) установлен электродвигатель 5. Ось последнего обезжирена и покрыта клеем «Момент». Это делается для лучшего сцепления фрикционной пары «ось электродвигателя — большое тянущее колесо». Для этого же большое тянущее колесо 6 обрезинено: на колесо (диаметр его около 45 мм) приклеено клеем «Момент» кольцо, отрезанное от камеры детского велосипеда.

Подшипники у оси большого тянущего колеса 6 делают из подходящих латунных или медных пистонов. Один из них завальцовывают в стенку корпуса-коробки 9, другой — в кронштейн 10. При установке электродвигателя 5 с помощью прокладок добиваются хорошего сцепления его оси с большим тянущим колесом 6.

Электронная схема (рис. 3, б) представляет собой фотоэлектронный датчик, собранный из следующих деталей: фотодиода BCI82C, двух транзисторов МП41 и КТ814, реле РЭС-47 (паспорт РФ4.500.408, сопротивление обмотки 650 Ом), трех резисторов (один из них переменный), диода Д226.

Реле К1 (РЭС-47) имеет две группы контактов: одна группа К1.1 в темное

90