Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 93

При невозможности приобрести фотодиод его можно изготовить из подходящего транзистора. Наиболее предпочтительны транзисторы ГТ402-ГТ404. Их особенность—расположение перехода эмиттер-база. Он у них расположен перпендикулярно лучам света (если частично срезать корпус). У других транзисторов они расположены под углом к свету. Транзистор для фотодиода выбирают по следующим параметрам. Коэффициент усиления транзистора (/3) должен быть не менее 60. Сопротивление при освещенности перехода лучами солнца около 0,5 кОм. Сопротивление при полной темноте — 8-10 кОм. Корпус транзистора 1 отпиливают ножовкой или ромбическим надфилем так, как это показано на рис. 5. Стараются, чтобы внутрь не попали опилки. Обрез выравнивают, продувают, края обреза обезжиривают. Транзистор устанавливают на стекло 2 (от разбитой электролампы или медицинское предметное) вверх ножками (стекло тоже обезжирено). Стекло приклеивают по периметру корпуса транзистора эпоксидным клеем 3, сушат. Затем выступающие части стекла обкусывают плоскогубцами и опиливают абразивным бруском.

Схема фотоэлектронного датчика с использованием транзистора вместо фотодиода несколько изменится (рис. 6).

Инструмент под рукой

Золотое правило—инструмент всегда должен находиться под рукой. Хранить его навалом — значит терять много времени на его поиски.

Рис.7

Садово-огородный инструмент лучше хранить развешанным на стене сарая. Первый вариант (рис. 7) самый простой. В стенку забивают гвозди так, чтобы инструмент надежно фиксировался. Более «капитальный» вариант показан на рис. 8.

В двух горизонтально закрепленных планках делают отверстия: в нижней — глухие, в верхней — открытые. Верхние отверстия имеют крючки, изготовленные из листового металла, надежно фиксирующие инструмент.

Рис. 9

J! slT\ f^^v^l "

Рис. 10_

ПО ft ПИ О II I и u 1 ш $ ф

Рис. 11

1 и Li Li Li Li U LJ!

В небольшом и низком сарае инструмент можно хранить у потолка (рис. 9). Для этого к потолку прибивают две рейки, на которые раскладывают инструмент.

93

Рис.7

*—ir

II II

п _

\ н

J

А

Ч