Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 94

Мелкий расхожий слесарный и столярный инструмент удобно хранить на специальной полке (рис. 10). Полка изготовлена из двух деревянных реек, в одной из них сделаны отверстия под инструмент. Подобную полку можно сделать из рейки и скоб (рис. 11). Скобы делают из стальной проволоки диметром 1,5-2,0 мм.

Омагниченная вода

Простое устройство для получения омагниченной воды делают из магнитной системы старого (негодного) динамика мощностью не менее 5 Вт. Причем проще такое устройство сделать, когда магнит находится в стальной системе, а не в керамической. В магнитной системе (ее разбирать нельзя!) в шайбе 1 (рис. 12) сверлят отверстие, в которое на эпоксидном клее укрепляют входной патрубок 2. К нему подсоединяют шланг 3, по которому из крана подают воду. Вода попадает в полость между шайбами 1 и 4, керном 5 и кольцевым магнитом 6. Затем она выливается, проходя кольцевой магнитный зазор, где магнитное поле имеет максимальную концентрацию. Здесь и происходит омагничивание воды.

Магнитную систему во время работы надо располагать горизонтально вниз магнитным зазором.

Наливают омагниченную воду в пластмассовую лейку и поливают овощи. Для того чтобы получилась качественная омагниченная вода, в магнитную систему по

дают такой напор воды, чтобы ведро на 10 л наполнялось бы за 2-3 мин.

Чтобы в магнитный кольцевой зазор не забивались опилки от сверления, поступают так: в место, где начинают сверлить, помещают каплю любого нитролака; сверлят на небольшую глубину; дают лаку засохнуть и удаляют его вместе с опилками. Таким образом высверливают все отверстие.

Отпугивание птиц

Орнитологи однозначно утверждают, что птицы боятся синего цвета. Устройство для отпугивания птиц представляет собой трапециеобразный лист луженой жести (рис. 13), покрытый синей прозрачной краской (жесть от большой консервной банки). Края устройства слегка отогнуты (135е) в разные стороны; места отгиба обозначены на рис. 13 пунктиром.

Сверху делают петельку из проволоки и подвешивают на Г-образный шест на самой тонкой капроновой крученой нитке. Приведенное устройство вращается даже в полный штиль за счет восходящих потоков воздуха.

Рис. 13

Ж" ' &

\ 240 /

Краска дляустройства: любой прозрачный нитролак порядка 90 % по массе, синяя масляная художественная краска 10 %. Синюю краску замешивают в нитролаке.

Посадочные разметчики

Каждый огородник знает, что при четко посаженных растениях (когда рядки

94