Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 95

прямые и имеют между собой одинаковые расстояния), их легче рыхлить, удалять сорняки и т. п.

На рис. 14, а вверху показана разметка гряды шириной 80 см под различные огородные культуры.

Внизу изображен (вид сверху) универсальный разметчик, с помощью которого можно разметить рядки в грядах почти под все культуры.

На рис. 14, б дан вид сбоку на разметчик, а на рис. 14, в изображено крепление зуба в доске разметчика. Зуб 1 имеет пирамидальное строение. Посадочный хвостик у него— етырехгранный, им он входит в доску 2 и крепится в ней с помощью шайбы 3 и шурупа 4. Подготовка разметчика. Например, сажают морковь. В доску разметчика вставляют четыре зуба (на рис. 14, а они помечены крестиками), закрепляют их — и разметчик готов.

Рис. 14

Расстояние между рядками у редиса, укропа, салата равно 10 см (первый горизонтальный ряд разметки). У гороха, петрушки на зелень, лука на перо это расстояние равно 15 см (второй ряд). У репы, моркови, лука-севка (диаметром до 1 см), петрушки на корень — 20 см. И наконец, у лука-севка (диаметр до 2 см), турнепса, свеклы — 25 см (последний ряд разметки). Разметчик представляет собой отрезок доски 1 длиной 80 см, в котором проделано 11 четырехгранных отверстий, расположенных согласно разметке. К доске разметчика прикреплена стальная трубка 2 для установки ручки.

Рис. 15

Для разметки посадки картофеля, огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов можно изготовить разметчик, похожий на слесарный циркуль (рис. 15). Две рейки длиной 1,2-1,5 м скрепляют с одной стороны болтиком с гайкой и устанавливают фиксирующую рейку. В последней просверливают отверстия так, чтобы раствор «циркуля» был соответственно 40-45 см — для картофеля. 50-60 см—для огурцов, 70 см — для тыквы. Работают совместно с разметочным шнуром.

95