Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 86

со стороны окна, а под ним желателен слой пены или другого утеплителя. Боковые откосы будут упираться в верхний откос и отлив, чтобы у них была возможность удлиняться при температурном расширении. Отлив должен быть гибким, а это возможно только при креплении его с одной стороны, и под ним должно быть что-то мягкое и упругое. Устанавливать виниловый отлив предпочтительнее, чем отлив из жести, его не надо красить в процессе эксплуатации.

Длина верхнего винилового откоса должна равняться длине верхнего стенового откоса минус два температурных зазора. На боковых виниловых откосах температурные зазоры оставлять не нужно, их расширение будет поглощать гибкость отлива. При монтаже боковых откосов нужно немного сдвигать их к центру проёма, чтобы верхний откос не вылетел из узла при температурном сужении. Все швы стыковок силиконят.

При выборе любого из вариантов креплений откосов или их сочетаний, нужно знать, что без обрамления проёмов J-npo-филями не обойтись. Будут ли это широкие J-профили, которые сами будут служить наличниками или узкие, которые уйдут под F-профиль сэндвич-панелей, устанавливать их нужно. Без них ветер в дождливую погоду или в метель будет по стене загонять под наличники воду или снег, а в результате, ничем не защищенный проём будет мокнуть.

Откосы из сэндвич-панелей можно делать в сочетании не только с J-профиля-ми, но и с виниловыми «досками».

Установка Н-профилей

Н-профили служат для стыкования двух рядовых панелей. У Н-профиля, как и углового профиля, имеется две гвоздевых планки. Они относятся к вертикальным элементам сайдинга, поэтому при его монтаже нужно придерживаться правил установки вертикальных профилей. Это означает, что первый крепеж (гвозди, са-морезы или скобы) устанавливают в верхние гвоздевые прорези со смещением крепежа к верхней грани отверстия. Н-про-филь будет висеть на этом крепеже. Ос

тальные крепления осуществляют с шагом 20-40 см по центрам перфорированных отверстий. При разметке Н-профиля его верхнюю часть опускают ниже софита или карниза на 1/3 теплового зазора, чтобы при температурном расширении панель имела свободу передвижения вверх и не упиралась в элементы крыши. Внизу Н-про-филь опускают ниже нижней границы стартовых профилей на 2/3 от общего температурного зазора, чтобы при температурном сужении Н-профиль, укорачиваясь, не обнажал места стыковок рядовых сайдингов и стартовых полос. Если внизу Н-профиля имеется конструктивное ограничение (выступающий цоколь, крыльцо, пол и др.), мешающее его температурному удлинению вниз, то между нижним концом профиля и ограничением должен быть оставлен зазор величиной не менее чем 2/3 от общего температурного удлинения. Конкретные размеры температурных зазоров вы должны получить из инструкции по монтажу сайдинга.

Увеличение длины профиля производят путем стыкования внахлест или между двумя профилями вставляют вкладыш. Стыкование внахлест конструктивно напоминает стыкование двух угловых профилей— верхний профиль нахлестывают на нижний (рис. 25). Стыкование через вкладыш делают так же, как и в угловых профилях. На нижний профиль наклеивают виниловый вкладыш, который накрывают верхним Н-профилем. Либо у вкладыша не отрезают гвоздевые планки и он самостоятельно крепится на стену, а уже к нему внахлест крепят верхние и нижние Н-профили. Как уже отмечалось, единственный заслуживающий внимания узел—это стыкование внахлест. Узлы стыковок через вкладыш сложны и не исключают протечек внутрь сай-дингового покрытия. За протечками может последовать отсыревание и загнивание обрешетки, а хуже того, стены здания.

Размещение Н-профиля на стене должно быть продумано заранее, чтобы вертикальный разрез рядовых панелей, визуально подчеркнутый Н-профилем, органично вписывался в общую картину сай-динговой обшивки. Обычно Н-профили располагают на стене симметрично центральной линии стены, либо ими выделяют оконные и дверные ниши. Так как место установки Н-профиля практически

86