Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2010-02, страница 41

нужно низко опустить, а обычную стартовую полосу крепить не к чему (не перебирать же весь сайдинг, чтобы удлинить обрешетку). Еще широкую стальную стартовую полосу применяют тогда, когда нужно прикрыть различные стеновые отверстия, например, надземные конструкции столбчатых фундаментов. В зависимости от вида рядовых сайдингов меняются и стартовые полосы, например, для обшивок «кедровая дранка» или «чешуя» сделаны свои типы стартовых полос. Стартовые полосы устанавливают на озонных и дверных проемах для крепления виниловых наличников. Если у проема имеются глубокие откосы или, наоборот, окно (дверь) рельефно выступает из стены, то применяют двухсторонний стартовый угловой профиль. В обычных проемах бывает достаточно одностороннего.

Если при монтаже сайдинга вдруг не хватит стартовых полос, их можно изготовить самому, обрезав верх рядового сайдинга. Если обрезать низ рядовой сай-динговой панели, получится J-профиль. Панель, похожая на английскую букву J («джи»), — универсальный профиль, которым можно заменить множество добор-ных элементов (рис. 5). Правда, пята (желоб ответного крюка замка-защелки) настоящего J-профиля изготавливается чуть шире того, что получается в результате резки панели рядового сайдинга. Изначально J-панель (J-channel — амер., J-ка-нал — рус.) предназначалась для закрытия рядового сайдинга сбоку. Поэтому внутренняя ширина ее пяты точно равна общей толщине рядовой панели. Желоб ответного крюка отрезанного сайдинга будет все-таки уже стандартной ширины пяты J-профиля на две толщины материала панели. Как уже отмечалось, J-панель закрывает резаные (и не резаные) концы рядового сайдинга сбоку, которые вставляют в ее пяту (принимающий желоб).

F-профиль (F-channel) тоже получил свое название за схожесть с английской буквой. Этот профиль применяется для прикрытия обрезанных концов софитов. Софитами называют сайдинги подвесного потолка, используемые на открытых верандах, карнизах крыш и других подшивках. Софитами могут служить рядовые сайдин-говые панели, однако изготавливают и специальные софитные панели, имеющие свой рисунок. Чаще всего специально изготов

ленные софиты делают с перфорацией (отверстиями) для прохождения воздуха, что требуется для современных вентилируемых крыш. Софиты отличаются от рядовых сайдингов не столько рисунком панели (их достаточно много), сколько замком-защелкой — он у софитов проще: «паз в гребень». Обрезанные и необрезанные края софитов, в зависимости от конструкции карнизов крыши, заводят в пазы J- и F-профилей, или в те и другие одновременно.

Зачастую ширина обшиваемых фасадов дома больше, чем длина сайдинговой панели. Поэтому возникает необходимость стыкования сайдингов. Стыкование производят двумя способами: внахлест и при помощи Н-профиля. Если стыкование производят внахлест, то размер нахлеста делается не менее 2,5 см с чередованием шва по рядам в шахматном порядке (как кирпичная кладка). Более привлекательное соединение обеспечивает Н-профиль (Н-channel), который при необходимости можно заменить двумя J-профилями. Н-панель производится нормального и широкого профиля. Широкая панель ставится для подчеркивания стыка из эстетических соображений.

На внутренних и наружных углах дома, где встречаются две рядовых стеновых панели, для закрытия концов панелей устанавливают готовые профили (рис. 6). В некоторых случаях угловые профили запенивают полиуретаном. Вставки утеплителя поставляют в комплекте с угловым профилем. Если вы решите пенить углы или пространство за сайдингом самостоятельно, нужно это делать до монтажа сайдинга, чтобы застывший полиуретан не прилипал к внутренней стороне и не препятствовал тепловому расширению панелей.

Для придания наружным углам стен выразительности сконструированы широкие доборные профили, которым красивого имени почему-то не придумали и назвали их просто досками. Доски также используют для обрамления углов оконных и дверных проемов в сочетании со стартовыми панелями, изображенными на рис. 4, ж, з.

Закрепив все панели сайдинга на стене, обнаруживаем, что у самой верхней панели осталась ничем не закрытая гвоздевая фаска. У производителей сайдинга и на этот случай есть выход. Монтаж сайдинга

39