Дом 2004-09, страница 28

Дом 2004-09, страница 28

Ремонт

Подгонка и навешивание дверей

Независимо от назначения и художественного оформления дверей, которые вы хотите у себя установить, технология подгонки и навешивания их одинаковая. Во всяком случае, если и будут отличия, то очень незначительные.

Для навешивания дверей достаточно двух качественных торцевых петель длиной не менее 100 мм. Однако если вы навешиваете противопожарную дверь или же дверь из твердой древесины, то потребуется еще одна — третья петля.

Поскольку при подгонке двери к коробке вам придется примерять полотно по месту не один раз, эту работу удобнее делать с помощником.

Подгонка двери

Прежде чем крепить петли к новой двери, убедитесь, что полотно хорошо подогнано к коробке. Сверху и по бокам между дверью и коробкой должен быть зазор не менее 2 мм, а от низа дверного полотна до пола —■ по крайней мере 6 мм В том случае, если пол покрыт ковром, это расстояние может достигать 12 мм, но не больше.

Предварительно измерьте высоту и ширину дверного проема и размеры выбранной в коробке четверти, по которой вы должны подогнать дверь. Дверное полотно подбирают соответствующей толщины. В случае, если вы не можете подобрать его именно такой толщины, возьмите дверь больших размеров. Тогда вы сможете подогнать дверное полотно, обрезав его ножовкой или острогав рубанком.

Обрезка полотна

до нужного размера

Шипы в новых дверях часто имеют выступы, которые выходят за пределы вертикальных брусьев дверного полотна. Шипы оставляют специально, чтобы они предохраняли углы двери от повреждения при хранении и перевозке. Обрежьте их (рис. 1), прежде чем вы приступите к опиливанию двери до нужного размера. Затем измерьте дверной проем и с учетом необходимых зазоров перенесите его размеры на полотно.

Для уменьшения ширины дверного полотна закрепите его в верстаке, установив на ребро (сверху должен находиться замковый обвязочный брус), и острогайте по разметке рубанком. Если требуется удалить большой слой

древесины, снимают одинаковые слои с двух сторон. Это особенно важно, если дверь филенчатая и важно сохранить симметрию положения филенок.

Если нужно уменьшить высоту двери более чем на 6 мм, сначала опилите полотно, а затем острогайте поверхность распила рубанком. Для удаления небольшого слоя древесины пользуйтесь только рубанком. Чтобы им можно было отстрогать торец бруса, железку инструмента нужно хорошо заточить. Древесина будет скалываться, если строгать от углов полотна к середине боковых поверхностей (рис. 2).

Примерьте положение двери в проеме, закрепив ее по месту с помощью клиньев (рис. 3). Если она по-прежнему не подходит, удалите еще некоторое количество древесины.

Рис. 1.

Удаление

защитных

выступов

полотна

двери

Рис. 2. Острожка торцов полотна

Рис. 3. Фиксирование двери при ее примерке по месту с помощью клиньев

Установка дверных петель

Верхнюю петлю двери ставят на расстоянии 175 мм от верхнего края двери, а нижнюю — в 250 мм от нижнего края. Их врезают в вертикальный брус обвязки полотна двери и в дверную коробку.

Подогнанную к коробке дверь на время закрепите в проеме с помощью клиньев и отметьте положение карт петель на двери и на коробке. Выбейте клинья и поставьте дверь на ребро. Раскрытую петлю уложите картой по разметке (шарнир ее должен слегка касаться края полотна) и обведите карандашом (рис. 4). По карандашной линии на толщину карты стамеской сделайте серию неглубоких зарубок поперек волокон (рис. 5) и выберите древесину. Повторите процедуру врезки со второй петлей, а затем, используя отверстия в петле как кондуктор, просверлите отверстия под шурупы. Закрепите обе петли в своих гнездах на двери.

Рис. 4. Разметка положения петли надверном полотне

Рис. 5. Зарубка древесины в гнезде под карту петли

Рис. 6. Разметка положения карты петли на коробке

28 «Дом» 9'04