Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 77

Рис. 50

Рис. 51

Рис. 52

последующих рядах. Когда будет проложено требуемое число рядов «цепочки» по диагонали в одном направлении, обвивают горизонтальный или вертикальный столбик и прокладывают «цепочку» в другом направлении, также через клетку. В результате прокладывания ниток «цепочкой» в двух направлениях получается рисунок в виде крестиков (рис. 50).

Швом «цепочка» можно заполнять фон в виде различных геометрических фигур, например треугольника (рис. 51), квадрата (рис. 52) и др. В этих фигурах, как видно из рисунка, получается прозрачный узор, так как «цепочка» проложена через одну клетку. Когда нужно сделать менее прозрачный фон, то шов «цепочку» прокладывают в каждой клетке (рис. 53).

Воздушно-петельный шов

Воздушно-петельный шов. так же как и швы «восьмерка» и «цепочка», служит для заполнения больших участков фона и краев зубчиков.

Этот шов выполняют следующим образом. Завязывают конец нитки за середину одного из вертикальных столбиков клетки (рис.

54, вверху). Работу начинают слева направо. Иглу проводят над серединой горизонтального столбика этой же клетки. Игла проходит сверху вниз и выходит слева над ранее проложенной ниткой. На столбике клетки образуется маленькая петелька а. Нитку не затягивают, а оставляют висеть свободно.

Затем нитку ведут во вторую клетку через вертикальный столбик. Пропускают иглу сверху вниз под горизонтальный столбик второй клетки, образуя такую же петельку на втором столбике. Петельки на двух соседних клетках соединяются свободно висящей ниткой или воздушной петлей б. Этот шов и называется воздушно-петельным. Продолжают делать воздушные петли в клетках по 1-й линии которые требуется по рисунку заполнить.

Далее ведут нитку обратно в этом же ряду по нижним горизонтальным столбикам 2-й линии (рис. 54, внизу). Иглу подводят под середину вертикального столбика, на котором также образуется маленькая петелька. Затем иглу подводят под середину горизонтального столбика 2-й линии, против ранее образовавшейся

77