Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2011-01, страница 18

Рис. 19. Плоские подставки: а — «клеточка»; б — «веревочка» одинарными лентами; в - «елочка» с квадратами; г- «елочка» ромбическая набором из многоцветных лент; д — «елочка» ромбическая

зависимости от удобства и технологической целесообразности.

Следует напомнить, что, если ленты при плетении ломаются, то это значит, что их забыли увлажнить. Поломанные ленты надо заменить.

На рис. 19, и показана круглая подставка из полотна, сплетенного «клеточкой».

Прямоуг ольная подставка на рис. 19, б сделана из полотна, выполненного «веревочкой».

Для восьмиугольной п одета в-к и, приведенной на рис. 19, я, использовано полотно, сработанное «елочкой» с квадратами.

На рис. 19, г дана овальная подставка из многоцветных лент, изготовленная ромбической «елочкой».

Ромбическая подставка на рис. 19, с) также выполнена из полотна, сплетенного «елочкой».

Края подставок оформлены заготовленными лентами. При этом краевые ленты для круглой и овальной подставок сделаны из целого прута, который был предварительно изогнут, высушен и расколот ножом на две части.

Из плоских полотен-заготовок можно формировать подставки и панно весьма сложных силуэтов. В этом случае краевые ленты готовят заранее из целого сырого или размоченного прута, изгибая

его соответственно форме изделия. Для этого на деревянной доске рисуется силуэт, по которому между гвоздиками располагают размоченный прут. После высыхания прут раскалывается и приклеивается по периметру с двух сторон полотна.

Если конфигурация изделия очень сложная, то краевая лента составляется из отдельных частей, изгибать которые по отдельности, конечно, проще, чем всю краевую ленту. Обычно эти части подбирают из ранее изогнутых кусочков прута.

Попробуем теперь для практики сплести бабочку. Для этого рисуем на доске силуэт бабочки и плетем два полотна нужного размера для верхних и нижних крыльев (рис. 20). Изгибаем распаренные прутья по нарисованному контуру силуэта крыльев бабочки и закрепляем гвоздиками на доске. После высыхания прутья склеиваем, раскалываем и приклеиваем к сплетенным полотнам. Так получаем верхние и нижние крылья.

Рис. 20. Бабочка

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изогни

Близкие к этой страницы