Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 72

НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ

В домашнем обиходе наиболее распространены так называемые спиральные сверла, которые благодаря своей конфигурации пригодны как для твердой стали, так и для сравнительно мягкой древесины (рис. 1). И если сверло вдруг затупилось, не спешите его выбрасывать, а попробуйте заточить, оно вам еще послужит.

Когда режущая кромка спирального сверла внедряется в какой-то материал, она «вынуждает» стружку скользить по своей передней поверхности. Кстати, образование стружки — это довольно сложный процесс со сдвигом отдельных частиц, пластической деформацией и другими явлениями, которые в данном случае не будем рассматривать. Отметим только, что при сверлении хрупкого материала, например чугуна, образуется так называемая сыпучая стружка; если же материал пластичен, скажем медь, то пойдет сливная стружка, похожая на свитую в спираль ленту. Впрочем, такое деление достаточно условно, поскольку материалы не всегда обладают четко выраженными свойствами, вроде многих хрупких пластмасс, которые, нагреваясь при появлении стружки, начинают вести себя как пластичный материал.

При вращении сверла его режущие кромки описывают коническую поверхность, поэтому «дно» отверстия тоже приобретает коническую форму. Чтобы она получилась, конический торец сверла не должен иметь каких-либо выступающих за его пределы элементов. А режущие кромки должны быть расположены на самом конце торца — ниже всей остальной его поверхности. Тогда, на языке профессионалов, будет обеспечен так называемый «задний угол» (рис. 2).

Ц * О.®

ф

со о

У

О

I-

те

п

г * Ф

у

о

I-

W

С)

о с 5

(0 1-

п ~

к

о с; о

X

X ф

ц,

Q.

Ф Ш О

2

и s

03

У

ПЕРЕДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ

РЕЖУЩАЯ КРОМКА

ЗАДНЯЯ ПОВЕРХНОСТЬ

ВИДА

Рис.1

-^«ЗАДНИЙ» УГОЛ

Рис. 2

71