Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 27

25

Регулировочные отверстия

Выстилка ёерхнего

Выстилке нижнего ряЭа

Рис 15. Обмазка перекрытия печи

вают проем, устраиваемый на уровне грунта. Через проем в печь загружают сырец и выгружают кирпич. Этот проем перед обжигом закладывают кирпичом в 2 ряда.

Укладка кирпича-сырца в печь называется садкой. Тип садки в напольной печи зависит от вида сжигаемого в ней топлива.

Обжиг кирпича дровами. В случае применения длиннопламенного топлива: дров, хвороста, торфа и сОломы — используют тип садки, показанный на рис. 14.

Сырец укладывают на длинную сторону ребра начиная от одной из торцевых стен печи. Укладку ведут уступами высотой и шириной около 1 м.

1 -й от пода ряд выполняет функцию ножек. В этом ряду сырец кладут лентами вдоль прогаров перпендикулярно осям очелков. Расстояние между смежными лентами кирпичей принимают равным 2,5—3 см. Следующий по высоте ряд является рабочим (ряды считаются снизу вверх). Кирпичи этого 2-го ряда кладут перпендикулярно кирпичам 1-го ряда. Расстояние между лентами сырцов принимают также равным 2,5—3 см. 3-й ряд выполняют так же, как 1-й, нижний, а 4-й ряд — как 2-й ряд.

5-й ряд.располагают поверх 4-го ряда под углом 30° к боковой стене. Аналогично укладывают все последующие нечетные ряды. 6-й ряд и все последующие четные ряды располагают под углом 30° к боковой

стене, но в другую сторону. Сырец в лентах кладут вплотную друг к другу тычками. В косых рядах расстояние между лентами составляет 1,5—2,5 см.

По окончании садки кирпича-сырца на верхний косой ряд укладывают перекрытие из 2 рядов кирпичей плашмя. Кирпичи этих 2 рядов укладывают с перевязкой. Поверх кирпичей делают обмазку из тощей глины толщиной 20—30 мм, сверху обмазки засыпают крупнозернистый песок слоем толщиной 10—12 мм (рис. 15).

В перекрытии устраивают регулировочные отверстия размером 25 х 12 см для выхода пара и дыма..Отверстия выгораживают поставленным на ребро кирпичом и располагают рядами по оси очелков. Расстояние между отверстиями в свету принимают равным 27 см.

Во время обжига отверстия прикрывают кирпичом, выравнивая температуру по всему массиву. К концу обжига постепенно закрывают все отверстия в топках и в перекрытии, обеспечивая медленное остывание массива кирпича. Температура в массиве около стен всегда ниже, чем в центре. Поэтому при обжиге отверстия около стен закрывают последними.

Разжиг печи производят в каждом очелке при помощи сухих щепок и мелко наколотых дров. Огонь разжигают у входа очелка. Сжигая мелкие дрова, создают жар, затем постепенно подбрасывают более крупные дрова, после чего переходят на основное топливо.

В начале обжига (при сушке сырца) в топке поддерживают слабый огонь и используют максимально сухое топливо.