Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 28

Форсированное испарение остаточной влаги в начале обжига приводит к быстрому образованию водяных паров в теле обжигаемого керамического материала, так как скорость образования паров из-за высокой интенсивности нагрева сырца превышает скорость фильтрации паров через толщу обжигаемого материала. Вследствие этого в материале возникает избыточное давление водяных паров, в результате чего обжигаемое изделие разрушается.

Поэтому во избежание брака топку разжигают медленно, постепенно увеличивая объем сжигаемого материала. В то же время нельзя допускать и образования конденсата на холодном в начале обжига сырце. Ведь при выпадении конденсата сырец разжижится и просядет под тяжестью верхних слоев.

Подбрасывая в топки по 2—3 полена через 15—20 мин., продолжают медленный подъем температуры, пока полностью не высушат сырец. Окончание сушки устанавливают по прекращению выделения пара через отверстия в покрытии либо по сухому состоянию металлического щупа, быстро опущенного и извлеченного из отверстия, оставленного для этого в массиве.

По окончании сушки увеличивают загрузку топлива, закрывают заслонки печей, достигая скорости подъема температуры до 6—7°С в час. Когда через отверстия в перекрытии начнут вырываться языки пламени, необходимо обеспечить равномерность выхода этих языков, для чего отдельные отверстия в своде временно прикрывают кирпичом, а при необходимости пробивают дополнительные отверстия.

По мере разогрева обжигаемого массива возрастает тяга, ускоряется сгорание топлива, в связи с чем его загрузку увеличивают, а место горения постепенно отодвигают от устья топки. Дверцы топок в это время закрывают заслонками на 1/2 и даже на 2/3 их площади.

При подъеме температуры происходит осадка обжигаемого кирпича. При этом стремятся обеспечить равномерность осадки по всей площади, что указывало бы на однородность обжига. Для этого там, где осадка меньше, усиливают огонь, а где больше — перекрывают отверстия в покрытии.

К концу 5-х суток непрерывной топки в результате осадки высота массива кирпича с первоначальных 3—3,6 м (24—28 рядов кирпича) уменьшается до 2,65— 3,25 м. Массив кирпича приобретает ярко-красный, а то и светло-вишневый цвет. Для наблюдения за цветом кирпича внутри печи оставляют каналы, обеспечива

ющие возможность видеть ход обжига по длине печи. Каналы предусматривают как вверху, так и внизу печи. В конце обжига клещами вынимают один кирпич для пробы. Убедившись в его нормальном цвете и определив по чистому и звонкому звуку достаточность и равномерность обжига, а также удостоверившись путем разламывания кирпича в его достаточной прочности, обжиг прекращают. Если перечисленные качества не достигнуты, обжиг продолжают.

После принятия решения о прекращении обжига во все очелки в последний раз загружают дрова, закрывают топки заслонками, щели замазывают глиной, все отверстия в перекрытии закрывают кирпичом на глиняном растворе и дополнительно засыпают песком. В условиях недостатка кислорода воздуха топливо медленно сгорает, поддерживая некоторое время конечную температуру обжига. Этот процесс называют «закалом». Он продолжается 10—12 ч. После этого начинается остывание массива, которое в начальный период проводят как можно медленнее. С этой целью с наветренной стороны печи устанавливают защитные деревянные щиты, которые снижают теплопо-тери через стены.

Через 2 суток начинают разбирать покрытие печи и после охлаждения кирпичей до температуры 40—50°С приступают непосредственно к разборке и сортировке обожженного кирпича.

Полный цикл обжига длится 8—12 суток, при этом загрузка кирпича в печь продолжается 1 —2 суток; окуривание — 2 суток; подъем температуры — 3—4 суток; охлаждение — 3—4 суток.

Обжиг кирпича каменным углем в печах без стен (кострах) производят следующим образом.

У места, намеченного для обжига, из кирпича-сырца складывается печь-костер. Наружные стороны этого «костра» выполняют функции стен печи для обжига кирпича. В нижней части «костра» предусматривают ходы (очелки) для топки. Между очелками делают щелевые проходы (для горячего воздуха) до самого верха костра.

Основание под печь выравнивают горизонтально или ему придают уклон к середине. Основание утрамбовывают, а по контуру делают водоприемную кольцевую канаву, от которой устраивают водоотвод.

Вид костровой печи для работы на угле показан на рис. 16. Нижний ряд выполняют из кирпича-сырца на ребро. Допускается использование для 1-го ряда бракованного обожженного кирпича. Ширину напольной печи при одностороннем отоплении принимают равной 3—4 м, при дву