Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 30

пуски кирпичей. С 7-го ряда по 14-й ряд сырец укладывают с перевязкой (рис. 16, г, д) и с пересыпкой рядов мелким углем толщиной 22 мм. С14-го ряда по 19-й ряд уголь насыпают слоями толщиной 15 мм, а выше (по 28-й ряд) — толщина слоев угля опять 22 мм. Расстояние между кирпичами в плане принимают равным 10 мм, чтобы жар мог равномерно распространяться по всему массиву.

Кладка кирпича ведется параллельно очелкам уступами на всю ширину печи. В процессе садки печь постепенно зауживают, что повышает ее устойчивость.

Садку целесообразно поручить квалифицированному мастеру с двумя помощниками, подающими сырец, и еще одним, подающим уголь. Производительность такого звена составляет 10 тыс. штук садки кирпича в день.

По верху садки укладывают два ряда кирпичей плашмя на глиняном растворе с последующей обсыпкой песком.

Над очелками в перекрытии устраивают обычные регулировочные отверстия.

По окончании садки кирпича в очелках зажигают сухой хворост, мелко наколотые дрова, заранее уложенные в устьях очелков под уголь. Спустя 2—3 ч, когда уголь достаточно хорошо разгорится, топочные отверстия с обеих сторон печи закладывают кирпичом, оставляя квадратные отверстия размером 13 х 13 см. Эти отверстия служат для регулирования процесса горения. Затем вся печь с боков гермитично обмазывается глиной Ход обжига изменяют либо закрытием регулировочных отверстий, либо снятием глиняной обмазки, либо прикрыванием печи с наветренной стороны щитами. Если нужно усилить нагрев печи в определенном месте, то в этом месте снимают глиняную обмазку как сверху, так и сбоку костра Если стены при обжиге начнут выпирать наружу, то их с боков усиливают подпорками. На 8—10-й день жар достигает верха печи. В это время на покрытие насыпают слой сухой земли.

Охлаждение печи продолжается 10— 14 суток

В такой печи получается довольно разнородный по качеству кирпич: внутри массива он пережигается, снаружи получается недостаточно обожженным. Пережженный кирпич можно использовать для устройства фундаментов, а недожженный — для внутренних малонагруженных стен. Обычно в печах со стенами получают при обжиге 6—7% недоброкачественного (недообожженного или пережженного) кирпича, а в печах без стен — 10—12%.

Применяют еще один метод обжига кирпича-сырца в напольной печи со стенами при помощи антрацита (метод А. П. Пугачева).

Рис. 17. Садка в печь со стенами для обжига антрацитом по методу Д. П. Пугачева

По этому методу кирпичи 1-го ряда укладывают на ребро в шахматном порядке (рис. 17). Смежные ленты кирпичей в 1-м ряду параллельны друг другу, а между торцами сырца в одной ленте оставляют зазор в 12—13 см. На 1-й ряд укладывают елкой кирпичи 2-го ряда ребрами тычков вплотную друг к другу. Расстояние между боковыми гранями смежных кирпичей во 2-м ряду составляет 4—5 см. Также елкой укладываются кирпичи 3-го ряда, но расстояние между кирпичами уменьшают до 3 см, а в 4-м ряду — до 2 см. С 5-го ряда по 9-й ряд (5 рядов) кирпичи сажают вплотную друг к другу. Кирпичи с 5-го ряда по 8-й ряд (4 ряда) пересыпают мелким каменным углем — штыбом.

10-й ряд сажают так же, как и 2-й ряд, но в направлении, перпендикулярном ему. Ряды с 11 -го по 21 -й кладут плотной елкой Все ряды, кроме 10-го и 21 -го, пересыпают штыбом. В 22-м ряду сырец сажают с промежутками в 4—5 см. 23—30-й ряды укладывают плотными елками и пересыпают их углем. Ряды 31 -33-й кладут также в виде плотной елки, но без пересыпки углем. Поскольку обычные печи рассчитаны на обжиг 18—20 рядов сырца, то при обжиге на каменном угле печь наращивают.

Верх печи заделывают двумя слоями кирпича плашмя. Регулировочные отверстия устраивают над прогарами через один кирпич по ширине и через два по длине очелков.

Для обжига 1000 кирпичей расходуют 500 кг угля. На нижние ряды его насыпают на 10—15% больше, чем на верхние.

Сушку сырца при обжиге углем по способу А. П. Пугачева выполняют обычно с использованием дров, поддерживая в очелках слабый огонь. После удаления из сырца влаги в очелках поднимают температуру и разжигают уголь. В остальном обжиг ведут аналогично обжигу в костровой печи.

В табл. 2 приведены наиболее частые дефекты кирпичей, образующиеся при их изготовлении.

Чтобы избежать брака при изготовлении кирпичей, необходимо внимательно изучить и понять процессы, происходящие при обжиге керамических материалов и изделий.

При нагревании в глинистои породе протекают сложные химические и физико-химические процессы. Они происходят как в самой гли-