Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 32

Таблица 2

Виды брака кирпича, его причины и меры по предупреждению

Таблица 2

Виды брака

Причина

Меры по предупреждению брака

Крупные трещины в кирпиче, много половняка и щебня

Кирпич покрыт мелкими трещинами. Издает при ударе дребезжащий звук

Недожженный (алый) прокопченный кирпич в нижней части печи

Недожженный или пережженный кирпич

Кирпич издает при ударе глухой звук

Недостаточно высушенный сырец. Неправильный режим суш-шки в печи (резкий подъем температуры, короткая совмещенная зона паров и дыма)

Резков остывание

Завал подовых каналов топливом

В зоне обжига температура не соответствует данному сырью

Недожог. Недостаточный подогрев сырца при сушке

Сушить до садки в печь сырец до влажности 8—9%. Установить нормальный режим топки печи и величину зоны паров и дыма

Защищать массив от быстрого остывания щитами

Забрасывать топливо небольшими порциями после достаточно хорошего прогорания предыдущей порции

Следить за усадкой кирпича в печи и за температурой обжига

Завершить обжиг после достижения температуры 980—1000°С. Медленно поднимать температуру при сушке сырца в пвчи

не, так и в ее примесях (флюсах, отощающих и органических добавках).

Химические процессы необратимого превращения сырца в керамический черепок с известным приближением можно описать следующим образом.

В интервале температур 450—600°С происходит дегидратация каолинита (А1203 • 2SiOz ■ 2Н20) с образованием безводного метакаолинита (А1203 • 2Si02). При дальнейшем нагревании до температуры 700—800°С мета-каолинит разлагается с образованием аморфных кремнезема и глинозема. Часть аморфного глинозема взаимодействует с находящейся в глине окисью магния и образует элемвнт черепка — шпинель (МдА120„), с температурой плавления 2135°С. При дальнейшем повышении температуры (более 900°С) глинозем вновь соединяется с кремноземом с образованием минерала муллита и дальнейшим насыщением системы аморфным кремнеземом. Как известно, аморфный кремнезем обладает высокой реакционной способностью. Начиная с температуры 750—800"С, он вступает в реакцию с находящимися в составе глин окислами Са, Na, К, Fe с образованием жидких силикатных стекловидных расплавов. Эти расплавы цементируют всю систему. Процесс цементации жидкими расплавами резко ускоряется при температуре более 1000°С. Начиная с этой температуры, окись железа Fe203 переходит в химически активную закись железа FeO, которая с аморфным кремнеземом ускоряет цементацию системы. Часть окиси железа переходит в кристаллический минерал гематит, входящий как законченный продукт в керамический черепок. При температуре около 1000°С имеющийся в глине аморфный кремнезем и введенный в глинистую смесь песок кристаллизуются вокруг кристаллического кремнезема (песка).

При возникновении жидкой фазы начи

нается спекание глин — стягивание твердых частиц расплавом. В результате спекания обжигаемый материал уменьшается в объеме, дополнительно уплотняется и снижает свою открытую пористость. Глубина спекания пропорциональна длительности воздействия высоких температур.

Рекомендуется при обжиге медленное повышение температуры массы всего обжигаемого материала, а также достаточно длительный процесс «закалки» массива в конце обжига. Следует избегать в процессе подъема температуры даже кратковременного ее снижения.

При охлаждении массива образование трещин в обожженных изделиях возможно в интервале температур 900—700°С. В этом интервале изделие переходит из пиропластического состояния в хрупкое. Еще более опасным является переход через температурный интервал 600—550°С, когда происходят модификацион-ные превращения кристаллического кварца. Быстрое охлаждение керамики в этом интервале температур приводит к ее разрыхлению, к появлению многочисленных волосяных трещин.

Конечно, вряд ли читателю-умельцу так уж необходимо знать, какие химические процессы происходят при превращении глины в керамический черепок. Но мы его все-таки здесь приводим, чтобы показать, что обжиг кирпича совсем непростое дело!

ОБЖИГ ЧЕРЕПИЦЫ

Обжиг черепицы является ответственным заключительным процессом ее изготовления. Только после обжига черепица приобретает свои товарные свойства.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кварцевый кирпич

Близкие к этой страницы