Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 34

32

Рис. 19. Садка черепицы в ящики (кассеты) из кирпича-сырца:

1 — поставленная парами черепица;

2 — поставленный

на ребро кирпич-сырец;

3 — уложенный плашмя кирпич-сырец;

4 — продухи

между ней и стеной вставляют кусок боя. В этом же ряду смежную ел ку укладывают либо параллельно стенке, либо с образованием елки в другую сторону. Елочная садка к тому же надежно обеспечивает устойчивость рядов в массиве.

Садку в клетки осуществляют группами (клетками) из 5—6 пар черепицы (в зависимости от толщины). Черепица в каждой клетке ставится перпендикулярно к черепицам соседних клеток.

Подобная садка черепицы еще называется шахматной. Черепицу из термопластичной глины помещают в кассеты (ящики) из кирпича (рис. 19), которые воспри-ч нимают нагрузку от вышележащих рядов. Ширина ящика из кирпичей выбирается такой, чтобы ящик можно было бы перекрыть кирпичом плашмя (27 см между

осями стенок). Внутрь ящиков ставят 6—7 штук черепиц.

Садку черепицы в напольную печь со стенами начинают с укладки на пол печи 1-го ряда кирпича-сырца на ребро. Кирпичи сажают разреженными лентами поперек прогаров. Расстояние между тычками смежных кирпичей в каждой ленте 7—10 см. Соседние ленты сажают вплотную одна к одной. Зазоры в смежных лентах сдвигают по отношению друг к другу. Такая садка обеспечивает равномерный проход горячего воздуха по всему массиву печи.

2-й ряд кирпича укладывают на ребро в елку поперек кирпичей 1 -го ряда так, что плоскость кирпича-сырца 2-го ряда составляет с плоскостью кирпичей 1 -го ряда угол примерно в 80—75°. 3-й ряд сажают также елкой, перекрещивая его кирпичи по отношению к кирпичам 2-го ряда. 4-й ряд повторяет кладку 2-го ряда. Между смежными кирпичами оставляют зазоры в 20—25 мм.

5-й ряд служит уже непосредственно для садки черепицы (в шахматном порядке или в кассетах-ящиках). Черепицу сажают в печь 8—10 рядами по высоте.