Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 36

34

Ангобом называют тонкий слой глины, окрашенный устойчивыми к высоким температурам окислами (марганца, хрома, кобальта и др.). Ангоб непрозрачен, не имеет блеска, шероховат. Им покрывают высушенную поверхность черепицы и затем обжигают. Состав ангоба: пластичная глина — 75%; полевой шпат — 10%; мел — 7,5%; бой стекла — 5% и минеральный краситель — 2,5%.

Иногда для повышения водонепроницаемости, морозостойкости и долговечности черепицу пропитывают горячим битумом. При пропитке плитку черепицы нагревают до температуры 50 — 60°С и опускают в расплавленный битум. Крыша из такой черепицы имеет матово-черный цвет.

Битум разогревают в металлической таре на костре на улице (не ближе 20 м от построек). Емкость для битума загружают на 2/3 объема. При разогреве емкость закрывают металлической крышкой, причем не допускаются вспенивание расплава и вытекание пены в костер. После охлаждения битума до температуры 60 — 70°С следует макать в него черепицу. На руках у работающих должны быть надеты брезентовые рукавицы, поверх которых напускаются рукава куртки. В свою очередь, напущенные на рукавицы рукава сверху перевязываются тесемками, что исключает возможность попадания в рукавицы горячего битума. Брюки при работе с битумом выпускаются поверх сапог и перевязываются внизу тесемкой.

Разогретую черепицу можно также покрасить лаком AJ1-77 с алюминиевой пудрой. В этом случае поверхность черепицы будет иметь матово-стальной цвет.

ПРОБНЫЙ ОБЖИГ КИРПИЧА И ЧЕРЕПИЦЫ

Для отработки технологии обжига и проверки правильности подбора состава глины необходимо сделать пробный обжиг кирпича (черепицы) в небольшой печи (рис. 20). Подобная печь возводится следующим образом.

На косогоре в сухих суглинистых грунтах отрывается яма глубиной 1 — 1,2 м. Размеры ямы в плане 1,4 х 1,7 м. Ниже по склону отрывается приямок, отделяемый от основной ямы ненарушенным грунтом — целиком шириной 0,5 — 0,6 м. На целике и на дне ямы (по трем другим сторонам) выкладывают стены толщиной в 1/2 кирпича. Стены поднимают выше уровня грунта примерно на 1 м.

По горизонтальному основанию пола устанавливают 1-й ряд кирпича-сырца на ребро, длинной стороной вдоль длинной стороны печи. Ряды со 2-го по 6-й выкла

дывают так, как это показано на рис. 16, с устройством по центру очелка. В 5-м и 6-м рядах предусматривают прогары, расположенные поперек очелка. Прогары шириной 25 — 30 мм представляют собой зазоры между рядами кирпичей-сырцов, уложенных параллельно длинной стороне очелка. Выше прогаров укладывают лентами один ряд кирпичей на ребро с зазорами между тычками 10 — 12 см, как это изображено на рис. 17. На этих кирпичах располагают три ряда черепицы, как это показано на рис. 18, с прокладкой между рядами черепицы по одному ряду кирпичей-сырцов. Верх печи заделывают двумя рядами кирпичей плашмя с последующей обмазкой глиной и засыпкой песком так, как это показано на рис. 15, и устраивают по три регулировочных отверстия вдоль каждой продольной стены.

В грунтовом целике напротив отверстий для очелка и для поддувала проделывают ходы для загрузки топлива и для регулирования процесса горения. В каждом ряду кирпичей и черепиц укладывают образцы, приготовленные из глин с разным содержанием песка и воды. На свежих образцах-сырцах выцарапываются номера рецептов.

Обжиг кирпича и черепицы в простейшей небольшой печи проводится так, как это описано ранее в разделе обжига кирпича дровами

Сначала в топке разводят маленький огонь, с помощью которого досушивают сырец в течение 1 — 1,5 суток. Топят печь сухими дровами при прикрытых топочных отверстиях, чем до минимума уменьшают подсос холодного воздуха. По выходящему из регулировочных отверстий в покрытии влажному воздуху и пару судят о

Рис. 20.

Простейшая пробная печь для обжига кирпича и черепицы: а — план печи; б — разрез с загруженными кирпичом и черепицей; в — разрез с загрузкой сырца до пода;

1 — яма — печь;

2 — стенка — облицовка;

3 — разделительная стенка из грунта;

4 — яма для топки;

5 — откосы грунта;

6 — очелок;

7 — прогары;

8 — кирпич-сырец;

9 — обжигаемая черепица;

10 — поддувало;

11 — 2 ряда кирпича плашмя на глиняном растворе;

12 — регулировочные отверстия;

13 — слои глины и песка;

14 — профиль косогора;

15 — отверстие топки очелка;

16 — отверстие поддувала;

17 — колосник (из кирпича или чугуна);

18 — под печи