Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 39

нужна помощь!

обратная связь

Харинонова Галина, Кустанай

Впервые посадила на садовом участке растений физалис. Слышала, что его солят и маринуют, как помидоры, а также готовят из него варенье, консервируют с морковью и томатом. А вот рецептов приготовления у меня нет. Может быть, кто-нибудь из читателей поделится своим опытом. Очень бы хотелось заготовить физалис на зиму.

Рыжков П. И., Горловка

Перегорела обмотка у двигателя для насоса! Нужно срочно его чинить, нонезнаю, какэто сделать, да и конденсатор не знаю, куда подсоединить!

Портянников Ю. Н., Воронеж

Используют ли повторно металлические крышки для консервирования?

Прокопенко Т. В.,

Калининградская обл.

Расскажите, пожалуйста, как можно в домашних условиях избавиться от «цветения» мебели?

Дело в том, что на поверхности мебели (полированной и неполированной) появились белые прожилки, которые все время увеличиваются, а ведь мебель куплена всего 3 года назад.

Как вернуть мебели ее первоначальный вид?

Мингазов М. С., Челябинская обл.

Не могли бы вы опубликовать материал об особенностях ремонта швейных машин Подольского завода, рассказать о приспособлениях, облегчающих шитье, об особенностях швейной обработки меха и кожи?

Зайцев В. И., Иркутская обл.

Хотелось бы познакомиться с устройством старинного русского ткацкого станка и с особенностями работы на нем.

Мирошниченко А. С., Херсонская обл.

Прошу рассказать о самодельных кондиционерах, то есть о принципе их работы, конкретных конструкциях. По непонятным причинам зто устройство вместе с легковым автомобилем, персональным компьютером и многими другими нужными вещами попало в разряд предметов роскоши со всеми вытекающими негативными последствиями. Но кондиционер (бытовой) нужен людям больным и здоровым, нужен для отдыха и для работы... А в особенности меня интересуют автомобильные кондиционеры. Вот где непочатое поле деятельности для ума и рук наших доморощенных мастеров. В необходимости зтой публикации приведу такой довод: каждым летом в нашем районе гибнет несколько человек из-за того, что от усталости и жары притупляется реакция и люди засыпают за рулем.

Самоходкин А. Н., Тюменская обл.

Вот у меня возник вопрос: как изготовить паркет? Живу в тайге, а паркет в городе только у председателя горисполкома в кабинете, да и тот явно привозной. Напишите, пожалуйста, как изготовить паркет и из каких пород деревьев он делается. Как правильно и красиво уложить паркет? Каких размеров он бывает?

Ваганов В. Е., Тюмень

Уборка картофеля — одна из трудных операций в сельском хозяйстве, и хорошо бы ее механизировать с помощью малогабаритной техники (мотоблоки, мини-тракторы).

Может быть, есть смысл организовать конкурс самодельщиков через альманах «Сделай сам» на лучшую конструкцию картофелекопалки для мотоблока или мини-трактора.

А может быть, такие конструкции есть, да мало кто о них знает?

Мелетьев Г. А., Йошкар-Ола

Дайте хоть какую-нибудь информацию о всевозможных насадках к деревообрабатывающему станку! Эти насадки применяются для изготовления различных поделок в домашних условиях. Пусть это будут чертежи, эскизы, схемы — все пойдет, лишь бы было за что зацепиться.

Сыцко 3. С., Гомель

Расскажите, пожалуйста, как сделать своими руками хозяйственную сумку-коляску. Ведь пожилым людям тяжело носить сумки в руках.