Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 41

ста снимается, как правило, с берез не старых и не толстых, диаметром так 130 — 150 мм. Нарезают ленту по спирали острым ножом — резаком — или специально изготовленным металлическим шаблоном. Снятую ленту скручивают в клубки белой стороной наружу и хранят хоть год (рис. 1).

Я снимаю бересту пластом. Для этого нужен острый нож, брезентовые рукавицы и... березы с диаметром ствола 150 — 300 мм. Береза очищается от мха и паутины. Ножом делаете короткие горизонтальные надрезы вверху (насколько позволяет рост) и внизу (0,5 м от земли). Затем от верхнего до нижнего надрезов делаете вертикальный рез (рис. 2). Если береза отсочилась, то по линии реза береста с треском начнет отрываться от ствола. Вам останется руками помочь скалине отделиться от ствола по всей поверхности. Если береста не отстает от ствола (не отсочилась еще береза или уже присохла береста), пользуются коточигом — деревянным ножом, который делают из твердых пород дерева. Лучше сразу снятый пласт разметить на ленты нужной ширины, разрезать большими ножницами и увязать в пучки так, чтобы предотвратить скручивание бересты.

Если разделку пластов думаете делать дома, то по мере снятия бересты со стволов ее надо сразу же укладывать в рулон, предотвращая ее от скручивания. Но хранить в рулонах бересту нельзя, так как углы пластов уже на второй день начинают плотно закручиваться. Поэтому надо в первые день-два разрезать пласты на ленты нужной ширины и увязать в пучки-стопки. Только на заготовку бересты у меня уходит весь июнь и июль до последних чисел. Хранить бересту лучше в сарае или холодном коридоре.

нец лыка обернуть вокруг пальца, и наружный слой отделяется от внутреннего. Толщина внутреннего слоя 1 — 1,2 мм.

Ленты наружного слоя связываю в пучки. Эти ленты я использую для плетения очешников, подстаканников, футляров для карт, кошельков, гривен, оформления книг, записных книжек, бижутерии. Разрезаю лыко на 3 ленты шириной 1 см. И каждую ленту разделяю еще на 3 — 4 слоя толщиной 0,5 — 0,8 мм каждый. Много готовить лент не надо: устанут и заболят подушечки больших пальцев.

Ленты внутреннего слоя следует разделить на ленты чистые без дефектов и рисунков и ленты с дефектами (следы от сучков или дроби, заросшие порезы). Лыко с пороками пойдет на заплетение дна пестеря и его

to

л ^

с я

PS

3

а

I

1

51> $

"I

ПОДГОТОВКА БЕРЕСТЫ К ПЛЕТЕНИЮ

При заготовке бересты я нарезаю лыко (ленты) шириной 3,5 см, длина ленты зависит от толщины березы и колеблется от 0,5 до 0,8 м (рис.3). Отделяю внутренний слой лыка от наружного. Это делается легко: надо ко

Рис. 3. Подготовка

бересты:

а — отделение внутреннего слоя

от наружного; б — подготовка лент из наружного слоя бересты

внутреннего слоя. Чистое лыко подразделяю по цвету на светло-желтое и на темное. Это лыко — основной материал для пестерей, лаптей и др.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стволы берез картинки

Близкие к этой страницы