Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 38

ходе сушки керамики. На вторые сутки усиливают подачу топлива, загружая поленья через каждые 15 — 20 минут. О ходе подъема температуры судят по цвету кирпичей в очелке Равномерность хода обжига регулируют, закрывая или открывая кирпичом регулировочные отверстия в покрытии.

Когда обжигаемая масса материалов осядет на 15 — 20 см (через 3 суток), в очелок загружают на всю его высоту и длину дрова. После этого закладывают кирпичом и замазывают глиной топочные отверстия внизу, а также регулировочные отверстия в покрытии и производят закалку керамики в печи. Затем в течение 2 суток производят медленное охлаждение печи при всех закрытых отверстиях. Когда масса обожженного материала охладится до 45 — 50°С, снимают песчаную обсыпку и глиняную замазку с покрытия и вынимают прошедшие обжиг кирпичи и черепицу.

По окончании обжига можно решить, какой состав наиболее целесообразно использовать для формования кирпича и черепицы.

Самыми хорошими будут те керамические изделия, которые имеют наибольшую прочность, равномерно и густо спекшиеся,

издающие металлический чистый звук при ударе.

Водопоглощение у кирпича должно быть не менее 8%, а у черепицы — не более 6%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы подготовки глины, формовки из нее сырца и последующего обжига кирпича и черепицы не представляют больших сложностей. Все они без труда могут быть освоены и реализованы любым физически здоровым человеком. Следует помнить, что сырец удобно заготавливать впрок. Заранее следует подготовить и топливо для обжига. Дождавшись сухой летней погоды, следует произвести обжиг кирпича. Вначале придется сделать обжиг небольшой партии в печи ямного типа, освоить тонкости технологии, после чего можно с уверенностью переходить к обжигу основного объема кирпича и черепицы. Как можно убедиться, технология обжига кирпича и черепицы не является сложной технологией и доступна каждому.

■■■

&Я ЯРА