Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 35

Выше этих рядов черепицы дополнительно сажают 3—5 рядов кирпича для обеспечения равномерности распространения огня в печи.

Поверх верхнего ряда кирпича на ребро укладывают покрытие из кирпичей плашмя на глиняном растворе. В этом ряду кирпичей в шахматном порядке устраивают отверстия размером 12 х 12 см с расстоянием между ними 75—80 см. Сверху перекрытие засыпают слоем сухой земли.

Для наблюдения за ходом обжига в каждой стене оставляют по два отверстия (вверху и внизу) размером 7 х 7 см, их замазывают глиной и открывают при надобности.

До начала обжига у очелков заготавливают топливо на весь процесс обжига, а также кочерги, скребки, лопаты, топоры, фонари, песок, глину (как и при обжиге кирпича).

Розжиг огня осуществляют так же, как и при обжиге кирпича. Для улучшения тяги заделывают все отверстия в стенах, шиберах и т. д. По мере разогрева топки и высушивания сырца ускоряют загрузку топлива. В первый период (сушка) в печи поддерживают слабый огонь, подкидывая в печь сухие солому, хворост, мелко нарубленные дрова. Окончание сушки устанавливают с помощью металлического штыря, опускаемого в отверстие в печи. Если на погруженном на несколько секунд в печь штыре не оседает конденсат, досушку сырца следует считать законченной. Досушка продолжается примерно 1 — 1,5 суток.

После этого печь начинают энергично загружать дровами, быстро закрывая заслонки после заброски дров, чтобы не охлаждать печь подсасываемым холодным воздухом.

В процессе обжига мастер регулирует равномерность нагрева всех участков печи, контролируя ход процесса по выходу дыма и пламени через отверстия в перекрытии.

При температуре 800°С черепица приобретает ярко-красный цвет. С этого момента подъем температуры проводят более осторожно, чтобы не оплавить своды очелков. При раскаливании сводов добела устраивают «вздышки», во время которых топливу дают прогореть, а его заброску возобновляют через 15—20 мин. При догорании топлива прикрывают поддувала, чтобы холодным наружным воздухом не охладить черепицу.

После достижения в печи расчетной температуры обжига (950—1000°С) дверцы топок, зольников, отверстия каналов в перекрытии закладывают кирпичом и замазывают глиной. Предварительно в очелки доверху загружают топливо. В ре

зультате медленного сгорания топлива происходит «закалка» керамики.

Приблизительно температуру обжига определяют по цвету накала верхних кирпичеи садки и по цвету накала подовых арок. При этом руководствуются следующей приближенной цветовой шкалой.

Цвет раскаленного кирпича Температура, "С:

начало свечения 625

темно-красный 700

вишнево-красный 900

ярко-вишнево-красный 1000

оранжевый 1100

желтый 1200

Дополнительным признаком окончания обжига служат вылетающие через отверстия в перекрытии очень мелкие искры синеватого цвета и осадка кирпича и черепицы в 30—40 см.

При разборке остывшей печи сортируют кирпич и черепицу.

Расход условного топлива для обжига 1000 штук черепицы в простейших напольных печах составляет 450 кг.

Плотность садки черепицы в напольную печь составляет 250—280 шт/м3, а кирпича — 300 шт/м3.

ЧЕМ ПОКРЫВАЮТ ЧЕРЕПИЦУ

Глазурь представляет собой тонкий блестящий стекловидный слой, наносимый на верхнюю часть черепицы. Глазурь делают непрозрачной (эмалевидной) или прозрачной (цветной или бесцветной).

Покрытая глазурью черепица всегда имеет блестящий нарядный вид, так как с нее легко смываются дождями пыль и грязь. Глазурь повышает также водонепроницаемость и морозостойкость черепицы.

Глазурь наносят на высушенный сырец и обжигают или в один прием, то есть вместе с обжигом черепицы, или наносят на обожженный черепок и обжигают повторно. Состав глазури подбирают так, чтобы она не отставала от основы и чтобы в ней не образовывались трещины.

Примерный состав глазури: чистый кварцевый песок с малым содержанием окислов железа — 35%; полевой шпат — 10%; кристаллическая бура — 25%; легкоплавкая глина — 20%; мел — 5%; минеральный краситель — 5%.

В качестве минерального красителя используют стойкие к высоким температурам окислы металлов: хрома и меди (придают зеленый цвет); кобальта (синий); марганца (коричневый); железа (желто-красный).

3 «Сделай сам» № 1/93

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кварцевый кирпич
  2. Шибер сделай сам

Близкие к этой страницы