Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 59

С.Н.Гапев РАБОЧЕЕ

МЕСТО — МЕЧТА

САМОДЕЛЬЩИКА

р —

■ ано или поздно умелец начинает задумываться о том, где разместить инструменты и материалы, оборудовать свое рабочее место. Хорошо, когда планировка квартиры и ее размеры позволяют без особых помех для себя и окружающих заниматься любимым делом. Еще лучше, когда имеется возможность оборудовать мастерскую в подвальном помещении дома. Может выручить и дача, но в этом случае придется примириться с тем, что все работы будут носить сезонный характер. А вот в обыкновенной городской квартире разместить рабочее место совсем непросто. Но возможно, если немного изменить планировку квартиры. Например, с помощью перегородки.

Любое дело, как известно, следует начинать с проекта. Последуем этому правилу и мы. Оценим для начала наши возможности, наметим цели, составим техническое задание. В нем (задании) должен быть отражен ряд условий, которые необходимо выполнить и которые определят наши действия в ходе подготовки проекта и строительства. Перечислим основные из них:

• занимаясь на своем рабочем месте, мастер никому не мешает;

• рабочая зона отделена от основной части квартиры (комнаты), но не уменьшает квартиру зрительно;

• новые построения не ухудшают освещенность и воздухообмен в помещении;

• избранная технология позволяет вести строительство рабочей зоны в условиях городской квартиры;

• для строительства используются доступные материалы и инструменты, желательно недорогие (заметим, однако, что понятия «доступный» и «недорогой» для разных территорий

и населенных пунктов сильно расходятся).

Наверное, проект мастера должен получить одобрение всех членов семьи. Поэтому желательно сделать рабочую зону многофункциональной, и домашние обязательно будут «за», если в ней найдется постоянное место для утюга или фотоувеличителя. Ну и последнее, что хотелось бы отметить. Экран-перегородка, установленная в квартире, должна украсить ее, нести «фирменный» знак мастера.

Рис. 1.

Рабочие зоны в квартире: А, Б — варианты расположения зон;

1,2 — перегородки