Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 60

Подобные проекты уже реализованы на практике. По мнению автора, некоторые из них вполне отвечают перечисленным условиям и могут послужить основой для разработок в этом направлении. Рассматривая варианты, следует иметь в виду, что проект и технология (порядок и приемы производства) жестко связаны. Нарисовать можно все, но задуманное останется на бумаге, если не проработаны практические вопросы. Например, имеет ли каркас необходимую жесткость или каким способом в конкретных условиях изготовить и закрепить на месте детали конструкции?

На рис. 1 приведены 2 варианта расположения рабочего места мастера в квартире. Рассмотрим первый из них. Перегородка отделяет рабочую зону шириной 1,4 м от основной части комнаты. А вместе с ней единственное окно и отопительную батарею, что, казалось бы, сразу относит наш проект в разряд невыполнимых. Существует, однако, вид перегородки, которая не является препятствием для света и воздуха. Она одновременно служит экраном для рабочей зоны, задерживает взгляд на своих элементах, но при желании пропускает его к окну, создавая впечатление, что комната продолжается и за экраном.

ЭКРАН-ПЕРЕГОРОДКА

На рис. 2 изображен один из вариантов такой перегородки. Несущей ее частью является каркас, выполненный из тонированных водными красителями лакированных деревянных брусков сечением 30 х 40 мм. Расположение двери определяется тем, как размещена мебель в комнате, а также обустройством рабочего места. Ее конструкция соответствует принятому стилю построения.

В проемах (секциях) перегородки, образованных элементами каркаса, по периметру крепятся запиленные под углом 45° (в ус) рейки сечением 10x40 мм. Они сдвинуты на 20 мм в сторону фасада и образуют со стороны, обращенной в рабочую зону, гнезда для стеклянных пакетов или полотен рифленого стекла.

Пакет для верхней части перегородки состоит из 2 листов 2—3-мил-лиметрового обычного стекла, выре

занных по размеру секций. Между ними помещен орнамент, изготовленный из коричневой пластиковой пленки, которую за отсутствием можно заменить искусственной кожей или даже бумагой, окрашенной в подходящий по тону цвет. Стеклянный пакет с орнаментом практически свободно пропускает свет в комнату, представляя в то же время своеобразный экран для рабочей зоны.

4 секции, образующие среднюю часть перегородки, свободно пропускают воздух. Они забраны деревянной решеткой из лакиро ванных реек сечением 10x20 мм. 2 секции, расположенные ниже, а также верхняя часть двери имеют непрозрачное остекление, украшены решетками и накладными деталями. Чтобы сохранить избранный нами рисунок, стиль построения, эти секции также желательно закрыть стеклянными пакетами. Но в этом случае между листами следует поместить пленку из полиэтилена. Пленка самая обыкновенная, она продается в магазинах как скатерть или что-то в этом роде. Лучше, если она имеет расцветку в виде орнамента желто-коричневого тона. В гнезда секций, примыкающих к полу, вставлены пакеты из 2 листов оргалита (ДВП), склеенных между собой и облицованных пластиком или искусственной кожей.

Все видимые части экрана (за исключением пакетов) выполнены из предварительно отшлифованной и лакированной древесины. Преобладающие тона — от светло-желтого до светло-коричневого.

Перегородка может показаться сложной в изготовлении. Тем не менее сделать ее вполне по силам даже начинающим. На них в первую очередь и ориентированы эти заметки, предлагающие не только дизайн, идеи конструкций, но и способы их изготовления, пояснения типа «ноу хау». Вполне вероятно, что существуют более рациональные и привлекательные решения. Опытный мастер при желании может их применить, опираясь на собственную хорошо освоенную технологию.

Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что специальные приемы работы позволяют обойтись без сложных шипо