Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 62

сверла по дереву 012—32 мм, сверла по камню (бетону) с пластинкой из твердого сплава 0 6 и 8 мм, кернер;

• отвертки «пером» и «крестом» двух-трех размеров, прочное шило;

• стамески с шириной лезвия 5—10 мм, напильники плоские и круглые по дереву и по металлу, рашпиль;

• молоток, пассатижи, небольшие тиски с винтовым креплением к верстаку (столу), струбцина;

• абразивные бруски и точильные камни, шлифовальные круги для подготовки инструментов к работе, шлифовальная шкурка на водостойкой основе средней и мелкой зернистости для чистовой и черновой обработки древесины, кисточки.

В некоторых случаях потребуются также рубанок, ножовка по дереву с мелким зубом. Из крепежных изделий следует приобрести металлические уголки, шурупы длиной 10—60 мм. Желательно также иметь набор резцов, но ж-к о с я к по дереву с крепким острым лезвием и удобной деревянной ручкой. В продаже бывают заготовки для сапожного ножа-косяка (с черными боковыми гранями) из инструментальной

Рис. 3.

Схемы каркаса: а, б — варианты

стали. На первое время их можно приспособить для работы. Хорошие резцы по дереву получаются из полотна ручной ножовки по металлу.

Технологические операции при строительстве перегородки несложные, но надо научиться качественно их выполнять. Правильно разметить заготовку и отрезать часть ее под нужным углом. Подогнать сопрягающиеся детали с помощью инструментов. Ликвидировать небольшие дефекты на поверхности древесины. Соединить элементы конструкции с помощью рояльных петель и шурупов.

Но акцент в этой статье все-таки сделан на другом. Ведь, кроме техники выполнения, от мастера потребуются определенные способности к конструированию, художественный вкус, аккуратность при выполнении всех операций. Если эти качества будут проявлены, может получиться в своем роде произведение искусства — без всякой натяжки! Во всяком случае, будем к этому стремиться.

КАРКАС —
ОСНОВА ПЕРЕГОРОДКИ

Художественные достоинства перегородки-экрана во многом определяются конструкцией каркаса. С расчета его элементов и следует начать. Опыт показывает, что разно-