Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 64

62

каса, приведенную на рис. 3, а и которая более наглядно изображена на рис. 4.

Комнаты у всех разные, поэтому размеры договоримся показывать в общем виде. Определим ширину дверного проема L. Если а — ширина комнаты и s — ширина стойки, то

Й , a—4s 252-12 nn

S, L==-3 =80 см.

§ (Вспомним, что еще вначале мы

за приняли ширину стойки S—30 мм.)

| Для схемы каркаса, приведенной на рис. 3, б,

В , a—5s 252-15

S< L=—:—--— =52 см.

в 4 4

^ Надеюсь, читатели не заподозрят автора в стремлении к наукообразию. Эти простейшие вычисления помогут быстро выявить достоинства и недостатки любой конструкции, проверить ее.

Чтобы определить высоту дверного проема Н избранной схемы, найдем сначала расстояние между горизонтальными элементами каркаса h. По схеме (рис. 3, а) каркас имеет 6 секций по высоте. В этом случае, если в — высота комнаты, то

От потолка дверной проем отделяют 2 такие секции и 3 горизонтальных элемента каркаса, то есть

H=b-(2/7+3S)=

270 —(2X41,5+ЗХЗ) —178 СМ.

Маловато, надо полагать. Особенно если рост проживающих в квартире выше среднего. Для схемы (рис. 3, б)

в —5s

/7=—;—=66 см, а

4

Н= 270—(h +2s) = 200 см.

Какой из вариантов лучше? Трудно ответить, это — дело вкуса. Для комнаты других размеров схемы, приведенные на рис. 3, может быть, не подойдут. Придется искать другие решения. Отметим еще раз, что дверь можно разместить в любом из проемов между стойками, исходя из конкретных условий. Не следует ориентироваться на стандартные размеры дверей (200x80 см, например). Вряд

ли удастся встроить их в перегородку без ущерба для ее внешнего вида. Кстати, схема на рис. 3, б позволяет обойтись вообще без двери. Дверной проем следует оформить, но оставить вход в рабочую зону свободным.

Чтобы убедиться в правильности своего выбора, сделаем рисунок каркаса по избранной схеме в масштабе 1:10. Это не составит проблемы даже для тех, кто никогда не занимался черчением. Берем лист миллиметровки, карандаш, линейку. Уменьшаем все размеры в 10 раз. На рисунке высота каркаса составит 27 см (270см:10), ширина стойки — 3 мм (30 мм:10), ширина дверного проема в зависимости от выбора схем — 80 мм или 52 мм или др. Для наглядности обведем линии рисунка шариковой ручкой. Это, собственно, и есть наш проект. Каркаса только, конечно. В дальнейшем нетрудно «навесить» на нарисованный каркас дверь и все другие элементы перегородки, и мы получим что-то похожее на стенку, изображенную на рис. 2.

На этом конструкторские разработки пока заканчиваются. Впереди ждет малопривлекательная, прямо скажем, но ответственная работа по подготовке к монтажу материалов из древесины. Но сначала их нужно приобрести. По монтажной схеме каркаса, приведенной на рис. 4, легко определить, сколько потребуется брусков разного сечения для изготовления каркаса. Масштаб для размеров стоек и горизонтальных элементов в сечении здесь принят для наглядности в 3 раза меньше, чем для их длины. Соответственно на рисунке они выглядят в 3 раза больше. Рисунок поэтому кажется несколько тяжеловесным, пропорции искажаются, но зато хорошо видны монтажные соединения, легко различаются виды материалов каркаса.

О ДЕТАЛЯХ

Итак, потребуются 4 бруска длиной 270 см (высота комнаты) сечением 30 х 80 мм для стоек, 3 бруска 30 х 40 мм длиной 252 см и 4 бруска 30 х 40 мм длиной 169 см для горизонтальных элементов. Еще один брусок 30X40 мм длиной 83 см пойдет на изготовление вертикального элемента.

В последнее время многие пред-

е

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стандартная высота двери

Близкие к этой страницы